Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский подписал законы о налоговых стимулах для крупных инвестпроектов

Зеленский подписал законы о налоговых стимулах для крупных инвестпроектов
Фото: из свободных источников
Глава государства подписал инициированный им закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей налогообложения субъектов хозяйствования, реализующих инвестиционные проекты со значительными инвестициями в Украине" №1293-IX, принятый Верховной Радой 2 марта.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал в четверг инициированный им закон №1294-IX о налоговые стимулы для инвестиционных проектов со значительными инвестициями, который парламент принял 2 марта текущего года, сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно этому документу, к 2035 году от налогообложения ввозной пошлиной освобождается оборудования и оборудования, ввозиться в Украину для реализации инвестиционных проектов в соответствии с законом "О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями". Налоговые льготы предоставляются при условии, что товары, ввозимые изготовлены не ранее чем за три года до даты их ввоза в Украину, не были в использовании, а также не происходят из государства-оккупанта, или государства-агрессора, или с оккупированной территории Украины . Перечень и объемы ввоза таких товаров утверждаются Кабинетом Министров Украины вместе с заключением специального инвестиционного договора.

Также глава государства подписал инициированный им закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей налогообложения субъектов хозяйствования, реализующих инвестиционные проекты со значительными инвестициями в Украине" №1293-IX, принятый Верховной Радой 2 марта.

Согласно этому закону, до 2035 года освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость (НДС) операции по ввозу в Украину оборудования (оборудование), комплектующих изделий к нему, ввозимых для реализации инвестиционного проекта со значительными инвестициями.

Также освобождаются от налогообложения налогом на прибыль предприятий инвесторы, которые являются стороной специального инвестиционного договора, заключенного в соответствии с законом Украины "О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями". Освобождение от налога на прибыль предусмотрено после ввода в эксплуатацию объекта инвестиционного проекта на 5 лет при условии выполнения инвестором своих обязательств по специальным инвестдоговоров.

Кроме того, закон позволяет органам местного самоуправления к 1 января 2035 уменьшать ставки земельного налога и арендной платы за землю государственной и коммунальной собственности или освобождать от уплаты земельного налога за земельные участки, используемые в рамках реализации инвестиционных проектов со значительными инвестициями.

"Реализация этих законов будет способствовать привлечению в Украину стратегических инвесторов, повышению инвестиционной привлекательности страны, а также росту конкурентоспособности украинской экономики благодаря внедрению государственной поддержки крупных инвестиционных проектов, в частности путем предоставления налоговых стимулов", - отмечается в сообщении.

Напомним, что Правительством и Нацбанком нарабатывается новый закон, который ограничит риски инвесторов на первичном рынке недвижимости и уменьшит риски для банков, участвующих в кредитовании.