Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский поговорил по телефону с Лукашенко

Зеленский поговорил по телефону с Лукашенко
Фото: kp.by
Между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Беларуси Александром Лукашенко состоялся телефонный разговор, во время которой лидеры обсудили ситуацию на Донбассе, нацбезопасности и обменялись приглашениями визитов.

Президент Беларуси поздравил украинского коллегу с успешным проведением своих политических кампаний, пожелав успехов в формировании органов власти и в дальнейшей работе, сообщает LB.ua .

Зеленский еще раз пригласил Лукашенко посетить Украину в рамках Форума регионов Украины и Беларуси, который пройдет в Житомире в октябре. Белорусский лидер принял приглашение, отметив, что как инициатор и соавтор этого мероприятия видит его высокую эффективность и пользу для экономик обеих стран.

Зеленский также рассказал коллеге о ситуации на Донбассе и поблагодарил за организацию эффективного переговорного площадки и в целом за поддержку Беларуси в урегулировании ситуации в этом регионе. Лукашенко заверил, что Минск и впредь будет прилагать все усилия для этого.

Лидеры обсудили вопросы экономического взаимодействия и торговли, в частности, развитие сотрудничества в сфере промышленности и сельского хозяйства. Отдельной темой разговора стало взаимодействие и обеспечение национальной безопасности обеих стран в энергетической сфере.

Лукашенко пригласил Зеленского посетить Беларусь в любое время и в любом формате, и, согласно сообщению, Зеленский это приглашение принял.

Напомним, что в Беларуси ввели уголовную ответственность за использование символики УПА , портретов Степана Бандеры, Романа Шухевича и нацистской символики.