Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский пообещал Садовом, что СБУ проведет расследование "мусорной блокады" Львова

Зеленский пообещал Садовом, что СБУ проведет расследование
Президент Украины Владимир Зеленский пообещал львовском мэру Андрею Садовому, что СБУ проведет расследование "мусорной блокады" города в 2016-2017 годах.

Об этом глава государства заявил во Львове во время представления нового председателя ЛОГА в ответ на призыв Садового провести реальное расследование по факту поджога Грибовицкой свалки и последующей "мусорной блокады» "Львова, сообщает LB.ua.

"Поэтому мы и привезли председателя Службы безопасности Украины. Мы хотим услышать конкретные фамилии людей, исполнителей, исполнительной власти, местных властей, которые способствовали этому давлению. Если можно услышать ответы на эти вопросы, то мы займемся этими людьми", - сказал Зеленский.

После чего руководитель Офиса президента Украины Андрей Богдан отметил, что заявлений Садового о давлении со стороны бывшего главы государства Петра Порошенко достаточно для открытия уголовного производства.

"Все заявления, которые озвучил господин Садовый, можно считать заявлением о преступлении, - это экологическая безопасность государства, это безопасность целого города. Такое заявление о преступлении нужно внести в Единый государственный реестр, и, я думаю, что Служба безопасности должна эффективно расследовать , кто давал команду, кому давали команду, как выполняли, как блокировали, какие подразделения были задействованы. Соответствующие должностных лиц, если имело место нарушение трудовой дисциплины, на основании этих данных уволить, а кто непосредственно незаконные указания выполнял, их надо привлечь к ответст дальности ", - сказал Богдан.

В то же время Садовый заявил, что в случае открытия уголовного производства, он и городской совет предоставят правоохранителям все необходимые документы.

Напомним, что Львовский горсовет с 1 июля вернула себе полномочия по вывозу и захоронению мусора, за что последние два года отвечала областная администрация согласно договору, подписанному на пике мусорного кризиса в 2017 году.