Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский поручил провести индексацию пенсий военным

Зеленский поручил провести индексацию пенсий военным
Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству принять меры для восстановления справедливости в выплате пенсий военным пенсионерам.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на сайт ОПГ.

"Из-за несовершенные изменения в закон об индексации доходов украинском, которые были приняты еще в 2017 году, не был урегулирован вопрос об индексации пенсий военных. В результате образовалась существенная разница между пенсиями, которые были назначены до 2018 года, и новыми выплатами", - говорится в сообщении.

Министерство социальной политики разработало решение о повышении выплат военнослужащим, находящимся на пенсии. Соответствующее постановление Кабинет Министров примет на следующем заседании.

"Это решение призвано уменьшить имеющиеся диспропорции. В частности, предполагается, что с 1 июля этого года будет установлена ​​доплата в размере 2000 гривен для почти 400 тыс. Военных пенсионеров, которым были назначены пенсии до 1 марта 2018 года. Минимальная пенсионная выплата военным будет установлена ​​на уровне 3854 гривен ", - отметили в ОПУ.

Также будут повышены и выплаты для участников боевых действий, утративших трудоспособность. Более 40 тыс. Человек получат повышение почти в 700 гривен.

Зеленский отметил, что у государства есть ресурс для исправления несправедливостей и увеличение социальных стандартов. Несмотря на негативное влияние коронакризы, благодаря борьбе со схемами и эффективной работе по наполнению бюджета фиксируется перевыполнение госбюджета по доходам.

Поэтому ресурс, появившийся направляться прежде всего на поддержку Украинской и на исправление тех несправедливостей в социальной политике, которые унаследовали от предыдущей власти. В частности, будет преодолена диспропорция в пенсионных выплатах для военных.

Напомним, что в связи с повышением прожиточного минимума с 1 июля в Украине повысятся пенсионные выплаты