Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский предлагает отменить "правки Лозового" и позволить "прослушку"

Зеленский предлагает отменить
Фото: Михаил Палинчак
Президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект, в котором предлагает отменить так называемые "правки Лозового" и предоставить Национальному антикоррупционному бюро и Государственном бюро расследований право самостоятельно осуществлять прослушивание.
Соответствующий проект закона №109 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования отдельных положений уголовного процессуального законодательства" размещен на сайте Верховной Рады.
 
В пояснительной записке указано, что со времени своего принятия в 2012 году Уголовный процессуальный кодекс Украины подвергался многочисленным изменениям и дополнениям, которые порой не имели прогрессивного характера. В частности, в 2017 году в Уголовный процессуальный кодекс Украины были внесены изменения, которые вступили названия «правки Лозового», касающиеся сроков досудебного расследования, назначение и проведение экспертизы, возможности обжаловать уведомление о подозрении и тому подобное.
 
"Следствием этих изменений стало введение искусственных процессуальных препятствий для расследования преступлений, негативно повлияло на состояние правопорядка в стране, а также загруженность судей. Следовательно, указанные нормы Кодекса должны быть изменены", - говорится в пояснительной записке.
 
Законопроект предусматривает предоставление Национальному антикоррупционному бюро Украины и Государственному бюро расследований права самостоятельно осуществлять снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей в рамках проведения негласных следственных и розыскных действий.
 
Кроме того, предлагается изъять из КПК и закона о статусе народного депутата нормы, запрещающей без согласия Верховной Рады осуществлять обыск народного депутата, осмотр его личных вещей и багажа, транспорта, жилого или служебного помещения, а также вмешиваться в тайну переписки, телефонных разговоров и другой корреспонденции.