Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский предлагает полностью освободить состав Конституционного суда и отменить решение КС

Зеленский предлагает полностью освободить состав Конституционного суда и отменить решение КС
Фото: из открытых источников
Президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект "О восстановлении общественного доверия к конституционного судопроизводства", которым предлагает освободить весь состав Конституционного суда Украины.

Как сообщает "Общественное", законопроект зарегистрирован на сайте парламента ..

Глава государства предлагает признать решение КСУ от 27 октября 2020 "ничтожным (не создает правовых последствий) как такое, что принято судьями Конституционного Суда Украины в условиях реального конфликта интересов" .

Также он предлагает уволить всех судей, которые приняли это решение, и начать процесс отбора новых. Зеленский также стремится вернуть редакцию закона «О предотвращении коррупции» и Уголовного кодекса, которые действовали до решения КСУ.

Согласно пояснительной записке, Зеленский считает, что принятие этого закона обеспечит соблюдение конституционного строя в Украине и необратимость европейского курса Украины, предотвратит коррупции в органах государственной власти и укрепит авторитет Украины на международной арене.

Этот Закон должен вступить в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования. Сейчас проект закона уже передали на рассмотрение профильного комитета.

Напомним, что ранее Конституционный суд отменил уголовную ответственность за недостоверное декларирование