Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский предложил отменить монополию государства на производство спирта

Зеленский предложил отменить монополию государства на производство спирта
Фото: unian.ua
Президент Владимир Зеленский предложил отменить государственную монополию на производство спирта с 1 января 2020 года.

В случае принятия законопроекту производить спирт сможет любая компания, которая получит необходимую лицензию. Сейчас спирт легально производят только заводы ГП "Укрспирт", передает LB.ua.

Оптовую торговлю пищевым спиртом также осуществлять по лицензии. Этиловый спирт для медицинских и ветеринарных целей смогут продавать медучреждения и компании Зооветеринария, независимо от формы собственности, при наличии лицензии.

Законопроект предусматривает полную либерализацию экспорта спирта, а его импорт в 1 января 2022 разрешено только уполномоченным Кабмином государственным предприятиям.

Принятие законопроекту призвано создать в Украине цивилизованный конкурентный рынок спирта и ликероводочных изделий. "В течение последних 10 лет производство легального пищевого спирта в Украине сократилось в четыре раза. В то же время доля теневого оборота пищевого спирта выросла с 10% в 2007 году до 55% от общего потребления пищевого спирта в стране 2019" , - заявили в Офисе президента.

Ранее  Госпредприятие "Укрспирт" с 1 июля прекратило отгружать спирт украинским производителям алкогольной продукции через правовую коллизию.