Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский рассказал, почему вакцинировался несмотря на перенесенный COVID-19

Зеленский рассказал, почему вакцинировался несмотря на перенесенный COVID-19
Фото: ua.news
Президент Владимир Зеленский заявил, что несмотря на уже перенесенную болезнь COVID-19 имеет очень низкий уровень антител, и призвал всех обязательно делать прививки.

Об этом он рассказал в ходе вакцинации во время рабочей поездки в Луганскую область, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс служба главы государства.

По данным ОП, Президент сделал прививку на территории военного мобильного госпиталя № 59 вместе с военными врачами и защитниками, которые выполняют боевые задачи на передовой и уже проходят плановую вакцинацию.

"Прививки обязательна. Я знаю, что такое COVID-19, потому что болел этой болезнью. Поэтому всем предлагаю обязательно вакцинироваться. Несмотря на то, что я переболел COVID-19, у меня уровень антител очень низкий", - заметил Зеленский.

Отмечается, что перед прививкой Президент дал письменное согласие на получение вакцины, ему также сообщили о возможном побочный эффект - повышение температуры.

"Это нормально, такое может быть после каждой вакцины", - добавил Зеленский.

В то же время он выразил убеждение, что вакцинация поможет преодолеть пандемию и вернуться к обычному образу жизни.

"Я считаю, что эта вакцина (Oxford/AstraZeneca (Covishield). - Ред.) качественная, она одна из лучших в мире. Побороть COVID-19 только средствами защиты окончательно невозможно. Вакцинироваться придется. Я считаю, что вакцина - это реальный путь возвращение к нормальной жизни", - подчеркнул Президент.

В свою очередь военнослужащие, с которыми вакцинировался Президент, рассказали, что перед процедурой всем провели обзор - измерили температуру, давление и сатурацию.

После прививки, по информации ОП, все чувствовали себя хорошо.

"Я решила: если иметь прививки вакциной, то будет иммунитет, будет хорошо", - отметила военнослужащий ВСУ Алина.

Военные отметили, что процедура была безболезненной.

"Конечно, у каждого свое мнение, но считаю, что вакцину делали умные люди. Чувствую себя нормально, как и к прививке", - сказал один из военнослужащих.

В то же время в ОП добавили, что в рамках поездки Президент почтил память медиков, погибли, спасая жизни украинских военнослужащих. Президент возложил цветы к памятному знаку в честь погибших.

Читайте также: Еврокомиссия готова предоставить предложения относительно COVID-паспортов уже в марте