Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский рассказал, при каких условиях возможно возвращение России к G8

Зеленский рассказал, при каких условиях возможно возвращение России к G8
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский считает, что возвращение России в "Большую восьмерку" возможно только при условии возвращения Украины аннексированного Крыму, прекращение войны в Донбассе и освобождения украинских политзаключенных и моряков.

Президент подчеркнул, что с марта 2014 года, после приостановления участия России в G8, до сих пор ничего не изменилось.

"Украинский Крым дальнейшем оккупирован, украинский Донбасс до сих пор страдает от войны. Возвращение оккупированного Крыма, прекращение боевых действий на Донбассе и освобождение более 100 политических заключенных и украинских моряков, которых удерживает Кремль, будет настоящим серьезным сигналом миру о том, что Россия готова снова занять свое место в повестке дня высокой дипломатии " , - отметил Зеленский на своей странице в Facebook .

Он добавил, что благодарен странам, которые "последовательно поддерживают Украину в отстаивании нашей территориальной целостности и суверенитета" .

Напомним, президент Украины Владимир  Зеленский утром 7 июля позвонил президенту России Владимиру Путину в связи с гибелью украинских военных после объявленного режима перемирия 21 июля.