Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский встретился с лидерами Меджлиса, "чтобы ближе познакомиться"

Зеленский встретился с лидерами Меджлиса,
Фото: president.gov.ua
Президент Владимир Зеленский в пятницу, 9 августа, встретился с лидерами Меджлиса Рефат Чубаров, Мустафа Джемилев и Рустемом Умеровым.

"Наша встреча планировалась, чтобы ближе познакомиться, пройтись по всем принципиальным вопросам по Крыму, защиты крымских татар. Какие шаги мы должны вместе делать, что уже осуществляется с вашей стороны" , - цитирует Зеленского его пресс служба, информирует LB.ua .

На встрече также присутствовал постпред президента в Крыму Антон Кориневич и первый помощник президента Сергей Шефир.

На встрече говорили о состоянии прав человека в Крыму, законодательные инициативы и гуманитарные вопросы.

Чубаров и Джемилев предложили Зеленскому поднять на международной арене вопрос введения постоянной мониторинговой миссии в Крыму. Такое право имеют мониторинговая группа ООН по правам человека и специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, которая работает в Донбассе.

Постпред президента в Крыму, в свою очередь, сказал, что оккупационные власти РФ не пускает международные миссии на полуостров, так как понимает, что собранные факты могут быть использованы в международных судебных инстанциях, в том числе в Международном уголовном суде.

Напомним, что национальный лидер крымских татар, народный депутат Мустафа Джемилев сопровождать президента Владимира Зеленского 7-8 августа в поездке в Турцию .