Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский инициировал ликвидацию Окружного админсуда Киева

Зеленский инициировал ликвидацию Окружного админсуда Киева
Фото: ua.news
Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду как неотложный проект закона о ликвидации Окружного административного суда Киева.

"Сегодня я вношу в парламент законопроект о ликвидации Окружного административного суда города Киева. Суд, который так и не смог вернуть доверие к себе, но справился с возвращением скандалов и странных решений, далеких от понимания справедливости. Достаточно сейфов, набитых миллионами наличных, в эт "связанных с руководством суда лиц или ожидания очередных записей скандальных разговоров из кабинетов судей, которые думают, что перевешивают все в нашей стране", - отметил Зеленский, сообщает "Укринформ".

Он подчеркнул, что суд, одним решением которого, по словам Президента, может быть поставлен крест на любом достижении государства, любой реформе, будет ликвидирован. "Воспринимайте это как сигнал к любому суда, предал уважении к закону" , - добавил глава государства.

В ОП отметили, что согласно части второй статьи 125 Конституции Украины, суд образуется, реорганизуется и ликвидируется законом, проект которого вносит в Верховную Раду Президент (после консультаций с Высшим советом правосудия).

"В демократическом обществе уважение и доверие к суду должны быть безусловными. Но там, где умирает доверие, заканчивается и демократия. ОАСК было достаточно времени, чтобы одуматься, посмотреть на себя в зеркало и найти там простые вещи, которые так ищут в нем общество и государство, - справедливость, беспристрастность и честность. Вместо этого видим очередные скандалы с "пленками", коррупцию связанных лиц с забитыми деньгами сейфами и многочисленные сомнительные решения. Доверие в Окружной административный суд г. Киева потеряна ", - заявили в Офисе главы государства .

Отмечается также, что старая, неэффективная судебная система не способна обеспечить запрос Украинской на справедливость и падений законопроект свидетельствует верность Президента своим обещаниям по полной очистки судебной системы, которая потеряла доверие граждан Украины.

ОАСК известный своими резонансными решениями, среди которых - отмена нового украинского правописания, отмене решения Киевсовета о переименовании Московского проспекта на проспект Бандеры, признании незаконным национализации "Приватбанка", приостановление процесса переименования УПЦ Московского патриархата, обновления Романа Насирова в должности председателя Государственной фискальной службы и другие .

В октябре 2020 Зеленский в ответ на петицию с просьбой подать в Верховную Раду законопроект о ликвидации ОАСК предложил начать консультации с Высшим советом правосудия для "наработки прозрачной и корректной процедуры, которая позволила бы решить вопрос ОАСК" и "снять определенное напряжение в обществе по этому ситуации ".Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс служба главы государства.

Читайте также: Зеленский подписал закон о защите должников от недобросовестных коллекторов.