Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Земан: европейским политикам не хватает мужества, чтобы признать Крым российским

Земан: европейским политикам не хватает мужества, чтобы признать Крым российским
Президент Чехии Милош Земан утверждает, что в Европе есть немало политиков, которые считают аннексию Крыма "завершенным делом", но им не хватает мужества признать это открыто.

Об этом он заявил в интервью российскому агентству ТАСС накануне своего визита в Россию.

Такое заявление Земан сделал в ответ на ремарку корреспондента, Земан - "не единственный европейский политик, который откровенно признал воссоединения Крыма с Россией свершившимся фактом" .

"Знаете, то, что я единственный политик, который высказался в этом ключе, не означает, что другие не имеют тех же самых взглядов, но у них не хватает мужества, чтобы выразить их публично" , - сказал чешский президент.

Земан вновь сравнил Косово и Крым, заявив о двойных стандартах.

"Знаете, в чем заключается моя аргументация? Она очень проста: я против двойных стандартов. С одной стороны, Косово, где была гарантия ООН, но эта гарантия не была обеспечена, а с другой - Крым, где был проведен референдум. это двойные стандарты, и это плохо.

Если сегодня Косово считается независимым государством, а Крым на основе результатов референдума хочет присоединиться к России, то я не смогу протестировать. Поэтому я и принял французское выражение fait accompli " , - добавил Земан.

В частности Земан говорит, что верит, что в долгосрочной перспективе Россия может стать членом ЕС и выступает против антироссийских санкций.

"По-моему, я это уже сказал российским представителям, с которыми встречался раньше. Это было парадоксально. Я им сказал:" В долгосрочной перспективе РФ будет членом Евросоюза, и если вам это не нравится, то думайте, что Евросоюз будет членом РФ. Результат будет тем же самым ", - добавил политик.

Напомним, 10 октября в Страсбурге во время обращения к депутатам Парламентской ассамблеи Совета Европы Милош  Земан заявил, что считает потерю Украиной Крыма  "завершенной делом" и предлагает решить ее с помощью выплат Украины.

Отметим, такое заявление не встретила возмущение представителей ПАСЕ, которые получили право на выступление в его присутствии.

В Украине с возмущением восприняли высказывания Милоша Земана. В  МИД подчеркнули , что Украина никогда не будет торговать своей территорией, своими ценностями и своей свободой.

В свою очередь,  Земан заявил , что не собирается извиняться за оказанную. В телевизионном интервью он также сказал, что неоднократно называл аннексию Крыма незаконной в прошлом.

В Чехии противники позиции президента устроили флешмоб-демонстрацию, выйдя на улицу с лозунгом "Чешская Республика - это не Земан", оформленным в виде хэштегом #czechrepublicisnotzeman .