Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Землетрясение на Гаити: число погибших возросло до более 1200

Землетрясение на Гаити: число погибших возросло до более 1200
Спасатели разбирают завалы в поисках людей после землетрясения на Гаити Фото: Управление гражданской обороны Гаити
Ранения получили более 5700 человек. Больницы переполнены пострадавшими, большое количество людей потеряли свои дома.

Об этом сообщает Управление гражданской обороны Гаити, пишет "Общественное".

Спасатели продолжают разбирать завалы, поэтому количество погибших и раненых еще может увеличиться. Частичное обследование выявило, что разрушено 860 домов, более 700 - повреждены. Также частичных или полный разрушениям подверглись больницы, школы, офисы церкви, пишет The Guardian.

Многие люди оставались спать на улице, поскольку их дома разрушены или так повреждены, что жители боялись, что сооружение может рухнуть. В городке Ле-Ке некоторые семьи вместе с частью спасенных вещей провели ночь с субботы на воскресенье на футбольном поле.

Отмечается, что на острове не хватает лекарств и пищи.

Что предшествовало?

Землетрясение силой 7,2 балла произошел 14 августа близ Гаити. По данным Геологической службы США, эпицентр подземного толчка расположен в 125 километрах к западу от столицы Гаити Порт-о-Пренс. Опасность землетрясения оценили как очень высокую - это значит, что он, вероятно, приведет к большому количеству жертв и разрушений.

Помочь стране уже согласились США, Аргентина и Чили.

На территории всего Гаити в месяц объявили чрезвычайное положение. В соцсетях люди делились видео разрушений. Кроме того, Управление гражданской обороны предупреждает, что ночью 16 или утром 17 августа остров может поразить цунами.

Гаити до сих пор окончательно не вышла последствия предыдущего разрушительного землетрясения 2018 силой 5,9 балла, убивший более десятка человек. А в 2010 году островную страну поразил землетрясение магнитудой 7,1, в результате которого погибли, по оценкам, 300 000 человек.

Также на Гаити продолжается политический кризис после убийства президента страны Жовенеля моизму, который занимал должность с февраля 2017 года.

Населения Гаити составляет 9 млн человек. Островная страна является одной из беднейших в мире и считается одной из самых коррумпированных по данным рейтинга Transparency International.

Напомним, что 7 июля группа неизвестных совершила нападение на частную резиденцию президента республики Жовенеля моизму и смертельно его ранил.