Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зерновая ассоциация: 11% озимых посевов в слабом состоянии

Зерновая ассоциация: 11% озимых посевов в слабом состоянии
Около 11% посевов озимой пшеницы и зерновых в Украине по состоянию на начало весны находятся слабом состоянии и требуют пересева или подсева.

Об этом сообщают в «Украинской зерновой ассоциации», передает "Общественное".

«На начало весны в Украине общая площадь озимых зерновых культур в слабом состоянии (сжиженные посевы, которые потребуют пересева или подсева) составит около 0,8 миллиона гектаров, или 11% от посеянных», — сообщают в ассоциации.

Урожай зерновых и масличных культур в 2019 году способствовал большим притоком валюты в экономику. Это привело к существенному укреплению курса гривны в течение года — с 28 гривен за доллар до менее чем 24 гривен за доллар. Проблемы с последующим урожаем могут грозить будущим поступлением от экспорта зерновых и могут изменить ситуацию на валютном рынке.

Напомним, что снижение прогноза по валовому сбору урожая зерновых и масличных культур в 2020 год в ассоциации объясняют уменьшением посевов зерновых и масличных культур (почти на 0,5 млн га по сравнению с прошлым годом до 25 млн га) и теплой погодой этой зимой, которая увеличивает риск повреждения урожая зерновых грибками и грызунами.