Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Железная руда стала наиболее волатильным сырьевым товаром

Железная руда стала наиболее волатильным сырьевым товаром
Фото: capital.ua
Железная руда, заметно подорожала в первые дни ралли на сырьевых рынках, сейчас демонстрирует наибольшую волатильность цен среди сырьевых товаров.

Об этом пишет Bloomberg, сообщает "Экономическая правда".

 "Всего примерно за месяц цены на железную руду, широко используется в сталелитейной промышленности Китая, подскочили до рекордной отметки, пошли на" медвежью "территорию, а затем вернулись к" бычьего "рынка. С учетом резких колебаний цен за последние 30 дней руда стала наиболее волатильным из примерно двух десятков наиболее торгуемых сырьевых товаров в мире ", - пишет издание.

В Bloomberg отмечают, что неустойчивость цен на железную руду во многом обусловлена ​​неопределенностью относительно того, как политика китайского правительства повлияет на спрос со стороны сталелитейных заводов страны.

Цены на железную руду выросли более чем в два раза за последний год на фоне оживления экономики Китая после пандемии коронавируса благодаря мерам налогово-бюджетного стимулирования и смягчения денежно-кредитной политики. Теперь необходимо сдержать инфляционное давление, возникшее, что означает ужесточение условий кредитования и сокращение затрат на строительство.

Рынок железной руды, который обычно следует за динамикой цен на сталь, реагирует на то, как может показать себя эта противоречивая политика, пишет Bloomberg. Фьючерсы на железной руды в Сингапуре 12 мая подорожали до рекордных 233,75 долл за тонну. Через две недели их стоимость упала до 170,5 долл за тонну, однако это по-прежнему более чем вдвое превышает средний показатель с начала торгов этим товаром в 2013 году.

Читайте также: Госгеонедра впервые продала на аукционе участок с залежами золота: кто купил и за сколько