Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Финляндия единственной в ЕС добывать уран

Финляндия единственной в ЕС добывать уран
Фото: из открытых источников
В будущем компания планирует перерабатывать уран в урановый концентрат, который используется в качестве топлива для атомных электростанций. Выданный 5 февраля разрешение позволяет Terrafame производить до 250 тонн урана в год.

Правительство Финляндии позволил горнодобывающей компании Terrafame добывать уран на востоке страны - поскольку Чехия и Румыния прекратили аналогичную деятельность, Финляндия станет единственным в Евросоюзе производителем промышленного урана.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

70% компании Terrafame принадлежит государству. Основные виды ее деятельности связаны с добычей никеля и цинка, а уран является побочным продуктом процесса добычи металла.

В будущем компания планирует перерабатывать уран в урановый концентрат, который используется в качестве топлива для атомных электростанций.

Выданный 5 февраля разрешение позволяет Terrafame производить до 250 тонн урана в год. Хотя, по оценкам компании, фактическая добыча вероятно будет немного меньше.

Две атомные электростанции Финляндии не получат выгоду от этого решения. Ожидается, что урановый концентрат будет экспортироваться в Северную Америку или других стран Европы.

Однако для возможности экспортной деятельности Terrafame еще требует разрешений от МИД и Европейского сообщества по атомной энергии.

Напомним, что совет ЕС на следующие полгода возглавила Финляндия.