Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Журналист сообщил подробности обысков у крымских татар

Журналист сообщил подробности обысков у крымских татар
Фото: crimeahrg.org
В оккупированном Россией Крыму силовики в понедельник, 8 мая, проводили обыски в домах крымских татар, два человека забрали на допрос.

Журналист Антон Наумлюк  сообщил детали обысков.

"Утром несколько улиц в селе Капсихор или Морское, где компактно проживают крымские татары, оказались заблокированы автобусами с вооруженными силовиками, дорога на Судак также была перекрыта. Сотрудники СОБР провели обыск в доме Тороза Юсуфа, а также Ильвер Аметова, возглавлял Судакское отделения Меджлиса, к того, как орган самоуправления крымских татар был запрещен российскими властями " , - отметил он.

По данным Наумлюка, обыски начались утром, проводимых 10 сотрудников российских силовых ведомств в масках и с оружием.

"Поводом для обыска послужило анонимное письмо, в котором говорится о продаже оружия и наркотиков в доме Юсуфа и Аметова. Очевидно, в результате обыска ничего найдено и изъято не было, но сыновей Юсуфа и Аметова забрали для допроса. По некоторой информации, при задержании была применена сила " , - добавил журналист.

Он отметил, что обыски в домах крымских татар проводятся российскими силовиками практически каждую неделю.

Правозащитники и сами крымские татары считают, что это целенаправленная акция устрашения нелояльного к российским властям населения под предлогом борьбы с терроризмом. 

Напомним, сегодня, 8 мая, во время обыска в доме председателя Судакского регионального меджлиса Ильвер Аметова силовики избили его сына и увезли в неизвестном направлении . Также стало известно, что задержанный сегодня в аннексирована Крыму крымского татарина Сервера Тороза российские силовики увезли в Краснодар .