Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Журналистов из РФ не пустили на территорию Украины

Журналистов из РФ не пустили на территорию Украины
Фото: Арсеній Яценюк/facebook.com
Сотрудники Государственной пограничной службы Украины (ГНСУ) не позволили пересечь украинскую границу журналистам телекомпании с РФ "Мир24".

"Сегодня утром в пункте пропуска "Выступовичи" на границе с Беларусью, пограничники отказали во въезде в Украину съемочной группе телекомпании "Мир24", которая входит в состав российской МТРК "Мир" , - сообщил помощник председателя Госпогранслужбы - пресс-секретарь Олег Слободян.

По словам Слободяна во въезде было отказано 4 корреспондентам, гражданам Республики Беларусь, которые во время паспортного контроля заявили, что направляются в Украину в город Припять с целью съемки репортажа к годовщине Чернобыльской катастрофы, пишет "Укринформ".

Пограничники установили, что никаких соответствующих документов и разрешений работники телеканала при себе не имели.

В результате, на основании закона "О пограничном контроле", этим гражданам было отказано в пересечении государственной границы Украины.

Напомним, в Украине для усиления безопасности на границе начинается специальная операция "Граница 2016".

Как сообщал iPress.ua, вчера, 13 апреля, российских журналистов с телеканала "Звезда" остановили при въезде в Швейцарию с пушкой. Телеканал является частью медиагруппы, созданной по инициативе министерства обороны России.