Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Значительную часть информации о конкурсе в Верховный суд скрывают, - журналисты

Значительную часть информации о конкурсе в Верховный суд скрывают, - журналисты
Фото: kievinfo.in
Высшая квалификационная комиссия судей Украины, которая сейчас отбирает судей к новому Верховного суда, засекретили значительную часть информации об этом конкурсе, в частности, образцы тестовых и практических заданий, сами работы кандидатов, а также индивидуальные персонифицированные оценки, выставленные членами ВККСУ за практические работы конкурсантов.

ВККСУ не обнародовали и не предоставила журналистам для ознакомления образцы тестовых и практических задач. Их ВККСУ квалифицирует как "служебную информацию с ограниченным доступом" и не разглашает. В ведомстве пояснили: задача "функционируют на постоянной основе" и "в дальнейшем будут использоваться при проведении других квалификационных оценок". Об этом сообщает программа "Схемы", совместный проект Радио Свобода и телеканала "UA: Первый".

Так же журналистам отказали и в доступе к самым письменных работ кандидатов в Верховный суд. В комиссии отметили: "Объективность проведения экзамена обеспечивается, в частности, путем конфиденциальности выполненных участниками экзамена практических задач" , и добавили, что запрос »не представляется возможным удовлетворить".

Также невозможно узнать, какие баллы поставили те или иные члены комиссии каждом из конкурсантов. Эту информацию засекретил 21 июня 2016 своим приказом председатель комиссии Сергей Козьяков. На запрос программы в ВККСУ ответили, что "к материалам проведения экзамена относится, в частности, экзаменационная ведомость оценки практического задания", а эта информация включена в перечень сведений, составляющих служебную информацию в ВККСУ, поэтому ознакомиться с ней »не представляется возможным".

В то же время председатель ВККСУ Сергей Козьяков неоднократно подчеркивал, что система конкурсного отбора судей к новому Верховного суда Украины - самая открытая в мире.

"Мы чемпионы мира сейчас по прозрачности, поскольку все процедуры открыты. Мы исследовали примерно 45 верховных судов в мире - там эти процедуры являются закрытыми" , - уверял он.

Напомним, Высшая квалификационная комиссия судей отвергла заключение Общественного совета добродетели и дала возможность судьям Павлу Вовку и Геннадию Бершова претендовать на должность судьи Верховного суда.

Также ВККС позволила 44 кандидатам в Верховный Суд продолжить участие в конкурсе, несмотря на провалено практическое задание.