Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Золотовалютные резервы Украины в мае выросли на $440 млн

Золотовалютные резервы Украины в мае выросли на $440 млн
Фото:112.ua
Золотовалютные резервы Украины в мае увеличились на 440 млн долларов и на 1 июня составили 17,618 млрд долларов (в эквиваленте).

Увеличение резервов в основном произошло за счет активной покупки валюты на межбанковском рынке. В течение прошлого месяца Нацбанк выкупил на межбанке 525,2 млн долларов.

Кроме того, 38,1 млн долларов было получено от размещения облигаций внутреннего государственного займа и 8 млн евро - от Еврокомиссии, - говорится на сайте Национального банка.

В то же время из резервов на платежи по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте пошло 158,6 млн долларов. Еще 71,8 млн долларов было направлено на платежи правительства и Национального банка в пользу Международного валютного фонда.

Нынешний уровень международных резервов - самый высокий с января 2014 года.

Напомним, Нацбанк разрешил клиентам покупать валюту при наличии на счетах сумм более 100 тыс. долларов и снял ограничения для физических лиц на перевод средств для неторговых организаций, а также отменил еще ряд ограничений на валютном рынке.