Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зонд "Хаябуса-2" успешно собрал образцы с поверхности Рюгу

Зонд
Зонд "Хаябус-2"
Японское агентство аэрокосмических исследований сообщило, что космический аппарат "Хаябуса-2" успешно собрал образцы с 900-метрового астероида Рюгу.
"Зонд опустился на поверхность Рюгу, вблизи выстрелил пятиграмовою танталовой "пулей" в усыпан камнями космический камень и собрал кусочки выброшенного материала с помощью специального "рога", - сообщает "Укринформ" со ссылкой Naked Science.
 
Аппарат "Хаябуса-2" был запущен в декабре 2014 года и прибыл в Рюгу в июне 2018-го.
 
Главная цель «Хаябуса-2" - помочь ученым изучить ранней истории и развитие Солнечной системы, а также то, какую роль могли сыграть в появлении жизни на Земле богатые углеродом астероиды такие как Рюгу.
 
Полученные образцы представляют собой ключевой момент в достижении этой цели. Материал Рюгу будет доставлен на Землю в специальной капсуле в декабре 2020 года. Ученые в лабораториях по всему миру смогут тщательно изучить эти образцы с помощью более продвинутого оборудования - по сравнению с тем, что удалось разместить на борту "Хаябуса-2".
 
Напомним, что NASA собирается запустить на Марс первый корабль с экипажем в 2033 году. По расчетам, путь в одну сторону займет около 8 месяцев, из-за чего в замкнутом пространстве корабля могут возникать конфликты, и ученые задумались о том, как их преодолевать.