Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Что Запад должен сделать для Украины

Что Запад должен сделать для Украины
Фото: AFP
Мировые СМИ продолжают обсуждать напряженную ситуацию в Украине. Большинство экспертов убеждены, что окружение президента Януковича должно нести ответственность за ситуацию в стране, а США и ЕС должны быть более решительными в реагировании на нарушения прав человека в Украине.

Фото: AFP

Что Запад должен сделать для Украины

Бывшие послы США в Украине Джон Хербст (2003-2006 гг.), Уильям Миллер (1993-1998 гг.), Стивен Пайфер (1998-2000 гг.) и Уильям Тейлор (2006-2009 гг.) в совместной статье в The New York Times от 28 января призывают США и ЕС сделать пять шагов, чтобы достичь мирного урегулирования кризиса в Украине.
 

Бывшие дипломаты считают, что ЕС и США надо действовать немедленно и решительно. По их мнению, даже отмена диктаторских законов от 16 января и отставка Николая Азарова, не способны успокоить протестующих, которых не могут контролировать лидеры парламенитськой оппозиции.

Фото: AFP
Шаги, которые они предлагают, это:
 

1. ЕС и США должны четко дать понять Януковичу, что он должен отказаться от применения силы и провести серьезные переговоры по урегулированию кризиса. Янукович поделиться с оппозицией контролем над правоохранительными структурами и дать конкретные гарантии того, что президентские выборы в 2015 году будут свободными и честными - что в них сможет участвовать Кличко и что Юлия Тимошенко выйдет на волю.
 

2. ЕС и США должны объяснить окружению Януковича, что ему надо приложить усилия для достижения мирного урегулирования кризиса, иначе ему грозят визовые и финансовые санкции Запада. Речь идет не только о членах Партии Регионов, занимающих высокие должности, или олигархов, но и членов их семей.
 

3. ЕС и США следует объяснить оппозиции, что она не должна чрезмерно давить на власть. "Ей следует оставить Януковичу выход".
 

4. ЕС должен оставить в Киеве команду переговорщиков высокого уровня до окончательного урегулирования кризиса. В то же время, американские и европейские дипломаты должны постоянно находиться на улицах Киева, так чтобы правительству было труднее принять решение о зачистке Майдана, а лидерам оппозиции было легче контролировать менее дисциплинированных протестующих.
 

5. ЕС и США должны отправить общий сигнал Москве: предостеречь Путина от шагов, которые будут затягивать кризис в Украине. Путин должен понять, что вмешательство в украинские дела может бросить тень на его репутацию во время проведения Олимпийских игр в Сочи в следующем месяце.
 

Янукович должен уйти
 

Редакционная статья отдела мнений и комментариев информагентства Bloomberg от 28 января констатирует, что Виктору Януковичу придется оставить должность.
 

Для того, чтобы положить конец насилию, потребуются совместные и согласованные действия оппозиции, властей и международного сообщества, особенно несклонного к риску ЕС. Конфликт больше не касается выбора Украины между Востоком и Западом. Победа любой стороны может расколоть страну. Для успеха переговоров нужен международный посредник, приемлемый для обеих сторон, например, председатель ОБСЕ Дидье Буркгальтер.

Віктор Янукович. Фото: nnm.ru

В то же время, ЕС должен четко объяснить Януковичу цену дальнейшего насилия и давления. Украинские политики и предприниматели, что его поддержку, должны осознать, что, помогая ему удержаться у власти, они столкнутся с визовыми санкциями, расследованиями происхождения собственного капитала и замораживанием активов. Чтобы продемонстрировать серьезность своих намерений, ЕС должен немедленно отменить безвизовый режим для владельцев украинских служебных паспортов.

Янукович должен сделать выбор: остаться при власти, опираясь на грубую силу, или обеспечить себе и своей семье выход из игры - путем проведения досрочных избирателей, амнистии для заключенных и заключения соглашения о действиях на переходный период. Сейчас украинские революционеры не согласятся ни на что меньше этого.
 

Имперский проект Путина угрожает европейским ценностям
 

Джеймс Шерр, старший сотрудник Программы исследований России и Евразии в Королевском институте международных отношений, в своей статье в The Financial Times от 28 января считает, что протесты в Украине переросли в "национальное восстание", поскольку Виктор Янукович теряет уже не только легитимности, но и контроль над страной.
 

Шерр указывает на разительное отличие оценок Россией и ЕС ситуации в Украине. Проблема заключается не только в том, что Кремль стремится укрепить принцип многополярности мирового порядка, но и в том, что, по мнению Кремля, у него должны быть одинаково легитимными разные системы ценностей. Это имеет особое значение для цивилизационного проекта Владимира Путина, определенной им сферы российских интересов.
Украина является одновременно и осью, и ахиллесовой пятой всего проекта. Если она примет нормы и стандарты ЕС, то это повышает вероятность того, что Россия когда-нибудь сможет так же сделать это. Это не новая логика. Немало великих реформаторов России, от Александра II до Горбачева, считали, что России грозит беда, если украинцы производить собственную политическую идентичность. Путин мыслит совсем не как советский человек, как считают его критики. Он действительно возродил старую имперскую ментальность.

Віктор Янукович, Володимир Путін. Фото: AFP

Британский эксперт считает, что ни один способ урегулирования политического кризиса в Украине не сможет одновременно удовлетворить украинских протестующих и российское государство, которое стремится возродить свою гегемонию в регионе Восточной Европы. Ведя битву за Украину Путин на самом деле ведет войну за себя. Никто не знает, насколько далеко он зайдет. В последние дни ходят слухи, что Путин предупредил Януковича: обещанной помощи не будет, если он не подавит украинскую оппозицию. Эти сообщения заслуживают того, чтобы их воспринимали серьезно. Пока что более радикальные меры - включая военным вмешательством - является скорее предметом спекуляций, чем фактом. Но когда ставки высоки, и российское руководство не раз уже демонстрировало готовность рисковать.

"Украинцы так просто не успокоятся", - считает Шерр. Протестное движение в Украине является укором всем, кто считает, что принципы не имеют большого значения в международной политике. ЕС должен сделать все для того, чтобы эта ситуация не стала также памятником бессилие Европы.
Перевод:  iPress.ua