Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Геннадий Романенко: молодежь стала уделять внимание своему здоровью

Геннадий Романенко: молодежь стала уделять внимание своему здоровью
Мастер спорта Геннадий Васильевич Романенко утверждает, что после короткого периода забвения по миру прокатилась триумфальная волна спортивного интереса, вызванная не только массовым желанием людей выглядеть лучше и здоровее, но и повсеместным распространением интернета, силу пропаганды которого стало просто невозможно игнорировать. Практически из каждого поста твиттера, из каждой новостной статьи на нас смотрят успешные, загорелые и подтянутые киногерои, которые всем своим видом кричат о том, что красивое тело – это уже практически догма современного успешного человека.

Большинство наших соотечественников, поддавшись стадному инстинкту, массово бросились скупать абонементы в спортзал, появление которых, особенно в последние несколько лет, напоминает массовый исход грибов после дождя. К сожалению, львиная часть абонементов так и остается пылиться на полке, в виду отсутствия мотивации у их владельцев либо банальной лени. Для того чтобы полюбить спорт нужно приучить себя осознанно подходить к спортивным нагрузкам   – комментирует Геннадий Романенко.

Механика спорта

Пока вы прохлаждаетесь на беговой дорожке в любимом спортивном клубе, в вашем организме одновременно протекает ряд различных процессов. Ускоряется метаболизм, запускается процесс поглощения кислорода, сжигаются калории, умирают и рождаются новые клетки, вырабатывается молочная кислота в мышцах. Физические нагрузки дают не только стимул к росту ваших мышц и улучшению визуального образа себя любимого но и позитивно влияют абсолютно на все внутренние системы организма: сердце, суставы, обмен веществ, кровообращение мозга и т.д –  а это на практике означает профилактику большинства болезней современности, от остеохондроза до инфаркта миокарда – рассказывает Романенко Геннадий.

Малоподвижный образ жизни

Всем известно, что регулярные физические упражнения показаны тем, кто ведет малоподвижный образ жизни. Для профилактики типичных болезней малоподвижного образа жизни (ожирение, повышенный холестерин, остеопороз и т.д) желательно выбирать наименее травматичные виды спорта – фитнес, пилатес, йога, фехтование, плавание. Даже если именно сейчас, когда вы читаете эти строки вас ничего не беспокоит – малоподвижная работа уже достаточный стимул пойти на тренировки. Радует, что все больше и больше молодежи следуют этим правилам – комментирует Романенко Геннадий Васильевич.

Борьба со стрессом

Научные исследования подтверждают, что со стрессом можно бороться в тренажерном зале. Причем не только бороться, но и заряжаться позитивными эмоциями. Дело в том, что во время занятий спортом в организме вырабатывается так называемый «гормон радости». Тот самый гормон, который вырабатывается во время занятий сексом или при поедании сладостей. Очевидно, что гораздо полезнее и чаще у вас получится заниматься спортом для поддержания своего эмоционального состояния в отличной форме – шутит Романенко Геннадий.

Улучшить свое самочувствие и поднять настроение, при этом, не слишком перенапрягая свои мышцы - помогут активные виды спорта – волейбол, теннис, танцы, групповые занятия в фитнес-клубах. Однообразная спортивная деятельность, например, занятия в тренажерном зале или бег не дадут ожидаемого эффекта, так как мозг просто не успеет переключиться с рабочих вопросов. – продолжает Романенко Геннадий.

Одним словом, спорт дает вам огромное преимущество в обычной жизни. Вы научитесь концентрироваться и двигаться к заданным целям, что согласитесь, на рабочем месте окажется не лишним. Кроме того, вы обязательно приобретете новых друзей с общими спортивными интересами, а это уже первый шаг на пути к по-настоящему активной жизни!