Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученые предложили способ, который может увеличить продолжительность жизни -нужно дышать чистым кислородом

Ученые предложили способ, который может увеличить продолжительность жизни -нужно дышать чистым кислородом
Ученые из Университета Тель-Авива (Израиль) заявили, что вдыхание чистого кислорода может повернуть процесс старения вспять.
Одной из причин старения на клеточном уровне ученые называют сокращение длины теломер - участков ДНК, расположенных на конце хромосом, которые выполняют роль защиты ДНК, сообщает "Общественное". С возрастом теломеры сокращаются, что приводит к старению клеток.
 
Существуют факторы, которые ускоряют сокращение теломер: недостаточный сон, ожирение, курение, маловата физическая активность.
 
Один из авторов исследования Шаир Евфрате рассказал, что провести исследования вдохновил опыт NASA с близнецами: тогда выяснилось, что у близнеца, который был в космосе, теломеры стали длиннее, а не короче. Тогда израильские ученые поняли, что нужно искать внешние факторы, влияющие на старение.
 
Ученые пришли к выводу, что пребывание в гипербарической барокамере может быть полезным для человека и влиять на теломеры. В эксперименте приняли участие 35 здоровых добровольцев, которым от 64 лет. Они дышали кислородом через маску в гипербарической барокамере 90 минут в течение пяти дней в неделю в течение трех месяцев.
 
Благодаря процедуре теломеры выросли на 20% и сравнительно "стали младшими" на 25 лет. Кроме того, выяснилось, что количество клеток, которые стареют, накапливаются в организме и мешают регенерации, в некоторых случаях сократилось на 37%. Удаление таких клеток тоже может продолжить человеку жизнь.
 
По словам ученых, им удалось вернуть процесс старения вспять на базовом клеточном уровне. Необходимы дальнейшие исследования с участием большего количества людей разного пола, национальности, возраста, чтобы утверждать, что этот способ является эффективным.
 
Читайте также: Археологи нашли череп предка человека, которому более 2 млн лет. У него был маленький мозг и большие зубы