Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На стороне сепаратистов воюют наемники из Польши

На стороне сепаратистов воюют наемники из Польши
Фото: ibigdan.livejournal.com
Россия вербует наемников для боевых действий против Украины не только среди собственных граждан, но и в странах Европы. По информации iPress.ua россияне активно работают, в частности, в Польше.
Граждан Польши, которые служили в специальных подразделениях вооруженных сил, активно вербуют русские на войну с Украиной. По информации iPress.ua, наемникам гарантируют вознаграждение в 10 тысяч евро ежемесячно за участие в боевых действиях на Донбассе в составе отрядов ДНР и ЛНР.
 
«Это очень большие деньги для людей нашей профессии, - рассказал iPress.ua Павел К. работник одной из польских охранных структур, пожелавший остаться неназванным. - В Польше не хватает людей, которые имеют боевой опыт, участвовали в миротворческих операциях. Заработать 10 тысяч евро в Польше для них нереально в принципе».
 
Павел тоже получил предложение «немного повоевать», однако отказался.
 
«Но некоторые мои коллеги согласились. Они не имеют сантиментов в отношении России, однако любят деньги», - констатировал он.
 
Ответить на вопрос, сколько граждан Польши согласились на предложение россиян, собеседник iPress.ua не смог: «Сложно сказать. Про такое говорят только близким друзьям. А кое-кто не говорит даже родным - из соображений безопасности».
 
По словам Павла, тем, кто дал согласие, пришлось пройти собеседование и проверку в Москве. «Потом, как говорили, их отправляют на на несколько недель на сборы в Ростовскую область. Оттуда - уже сформированными отрядами перебрасывают на Донбасс - воевать, - рассказал он, добавив, что, очевидно, речь не пойдет о каких-то отдельных польских отрядах. - Ребят вербуют по всей Восточной Европе, необходимы умение воевать и хотя бы минимальное знание русского языка».
 

 
На просьбу iPress.ua Павел К. связался со своим коллегой, который получал аналогичное предложение. Тот подтвердил факт, однако отказался рассказывать о подробностях: «Не стоит об этом писать. Наемники были всегда и всегда будут. В этом нет ничего особенного».
 
Польские наемники действительно не единственные, кто воюет в составе отрядов российских террористов на Донбассе. Несколько дней назад один из лидеров ДНР Игорь Гиркин, сообщил о том, что «из Сербии прилетели 205 добровольцев, все они пополнят состав подразделения «Йован Шевич», в котором до их приезда числилось 45 человек. Таким образом, подразделение Славянского этнического отряда «Йован Шевич» стало крупнейшим по количеству бойцов, повысив численность от 45 до 250».
 
По словам Гиркна, командир сербских «четников» Братислав Живкович, похвастался массовым прибытием «добровольцев» из других стран «славянского мира».
 
На совести сербских «четников» (так себя называют члены радикальных сербских националистических группировок) - этнические чистки, массовая резня хорватов и боснийцев в ходе войн, сопровождавших распад Югославии в 1991-1995 годах.

Воюют на стороне россиян также наемники из БеларусиВ частности, сейчас россияне готовят боевиков в военно-полевых лагерях воевать на Донбассе. На сайт белорусских "казаков" kazak.by наемники выложили целый фото - и видеоотчет об одном из таких мероприятий, информирует "BY24.org".
 

 
По словам организаторов, в "военно-полевых сборах" приняли участие 47 человек, среди которых "казаки" из Минска, Жодино, Ганцевича, Могилева и Дрогичина. Их обучали тактике боя, стрельбе из автоматов и пистолетов, преодолению препятствий и видам первой медицинской помощи в военно-полевых условиях. В мае боевики из "Кубанской казачьей ассоциации "Россия" посещали украинский город Днепропетровск, где занимались вербовкой местных жителей в отряды террористов, которые воюют против украинской армии.