Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России есть специальные центры, где вербуют наемников для терактов в Украине, - ГПУ

В России есть специальные центры, где вербуют наемников для терактов в Украине, - ГПУ
Фото: АFР
Начато досудебное расследование по факту вербовки и подготовки наемников для участия в террористической деятельности в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"Генеральная прокуратура Украины осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту создания незаконных формирований, вербовки и подготовки гражданами России наемников для участия в террористической деятельности на территории Украины", - говорится в сообщении.

ГПУ сообщает о том, что имеет доказательства того, что российские граждане планировали военный конфликт на территории Украины, теракты и формировали вооруженные силы для убийства украинцев.

ЧИТАЙТЕ: Силовики из вертолетов обстреливают террористов в Славянске

"Установлено, что преступные действия граждан России на территории Украины, привели к гибели 122 человек, ранениям почти 200 человек и иным тяжким последствиям", - отмечается в сообщении. 

Как отмечают в ГПУ, с целью развязывания военного конфликта и совершения терактов в Украине, в России созданы специальные учебные центры, в которых проводится вербовки, финансирование и обучение наемников.

"Стоит отметить, что вооруженные наемники, за материальное вознаграждение, в военном снаряжении, беспрепятственно пропускаются должностными лицами Пограничной службы ФСБ России в Украину, где принимают активное участие в террористической деятельности", - отмечают в ГПУ.

Напомним, председатель Госпогранслужбы Николай Литвин утверждает, что в ближайшее время должно быть принято решение об усилении пограничных отрядов на востоке Украины военными частями.

Добавим, организатор акции в поддержку АТО Татьяна Заровная заявила, что у пограничника пропустить КАМАЗ с террористами  стоит €15 тысяч.