Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu
ОБЩЕСТВО СТАТЬИ
24 02 2015 19:37

По дороге на войну

На Яворовском полигоне завершается подготовка первой волны мобилизованных
Ярослав Іваночко
Новобранцы первой волны мобилизации заканчивают учебную подготовку и уже через несколько дней поедут в свои родные воинские части. На базе Международного центра миротворчества и безопасности во Львовской области подготовку прошли несколько тысяч мужчин. Кто-то пошел в армию добровольцем, кого-то позвал военкомат. За 26 дней обучения перед будущими воинами стояла нелегкая задача научиться всему, что даст им возможность не только выжить в бою, но и победить врага.
По дороге на войну
Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua Изображение 1 / 18 Используйте клавиши для просмотра

Чтобы показать то, чему сумели научиться новобранцы, военные пригласили журналистов посетить Яворовский полигон. Там разные виды войск оттачивали мастерство перед отправкой в места постоянной дислокации.

Для многих мобилизованных 26 дней на обучение - это слишком мало. И они об этом сами говорят. Но добавляют, что те, кто хочет чему-то научиться, тот научится.

По словам полковника Алексея Шевченко из Академии Сухопутных войск, самая сложная для новобранцев первая неделя.

"Самое сложное - адаптироваться к условиям военной службы. Не секрет, что люди приходят из разных слоев населения, с разным уровнем образования, с разных бытовых условий. Самое тяжелое - это в первые дни адаптироваться к строгому режиму, четкому графику, что нужно четко выполнять приказы. Это первое условие. Если его выполнить, то возможно обучение по любой специальности", - говорит Шевченко.

Алексей Шевченко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua

"Всех волнует вопрос, поедут ли они отсюда прямо на выполнение боевых задач в зоне АТО. Могу с уверенностью сказать, что сразу никто не поеду. Потому что подготовка каждого специалиста заключается в подготовке в учебном центре, а затем в течение не менее двух недель происходит подготовка в воинских частях, где проводится боевое слаживание подразделений. Только после того Генштаб и командование видов войск определит срок отправления каждого отдельного подразделения по его готовности", - заявил Шевченко.

Военные преподаватели не просто учат новобранцев, но и корректируют учебную программу согласно тех обстоятельств, которые выдвигает война на Донбассе.


Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua

Например, танкистов учат эффективно противостоять врагу именно в танковом бою.

"Сегодня в Академии Сухопутных войск разработаны специфические программы подготовки, которые мы уже в течение года постоянно корректируем, учитывая опыт применения войск, пожелания и отзывы командиров частей, пожелания тех солдат, которые учились у нас", - говорит Алексей Шевченко.

iPress.ua удалось пообщаться с обычными новобранцами, которые сейчас учатся на Яворовском полигоне. Кто-то из них пошел в армию сам, кого-то призвали. Но все сделали свой выбор сознательно. "Косить" от армии никто не хотел.

"Что вам больше всего нравится? Взрывать!"

Первыми, кого показали журналистам были саперы.

Александр с Козовой (Тернопольской области) до того, как его призвали, работал электриком в РЭСе. Рассказывает о том, как правильно разминировать и чему успел научиться за почти месяц времени.


Александр. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua

"Что больше всего нравится делать?", - спрашивают журналисты.

"Взрывать", - отвечает сапер, смеясь. На камеры передает привет семье и обещает через год вернуться.

Андрей Зозуля из Корсунь-Шевченковского Черкасской области до мобилизации был механиком по сцене районного дома культуры и актером театра малых форм эстрады. Даже позывной у него созвучный с его работой - "Актер". Сегодня он командир саперного отделения. Рассказывает, что все ребята - патриоты Украины.

Андрей Зозуля. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua

"У нас здесь ребята со всех уголков Украины. Мы стали одной семьей. Мы обменялись телефонами. Солдатская дружба скрепляет", - говорит Андрей Зозуля.

У него на плече висят маленькие рукавички. Андрей объясняет, что их ему в дорогу дал племянник - "чтобы руки не мерзли".

Василий из Чертковского района Тернопольской области ушел в армию добровольцем. Ему 48 лет. Хотя выглядит мужчина старшим. Попросился в инженерные войска - сапером.

Василий. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua

"Надо идти и ушел. Хочу, чтобы в Украине был мир и покой. Ушел за своих внуков. Хочу, чтобы они жили в европейском государстве, а не под колпаком у Путина", - коротко отвечает новобранец.

"Будем надеяться на наш патриотизм и на победу", - говорит Василий.

Когда его спрашивают о том, что ему нравится делать, он серьезно отвечает: "Взрывать мины, стрелять из автомата".

"Хотелось бы более новую технику, но спасибо и за эту".

Следующее поле - стрельбы из БМД (боевой машины десанта). Здесь новобранцы отрабатывают точность стрельбы на стареньких бронемашинах. Судя по тому, что ни спереди, ни позади бронемашины нет следов гусениц, стреляют бойцы в статическом положении. После выполнения упражнения из машины выходят двое мужчин в форме.

Сергей. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua

Один из них Сергей. Он сержант. Родом из Ровенской области, село Бабин. На Яворовском полигоне учится на оператора-наводчика БМД. До этого не имел отношения к бронетехнике, когда служил пехотинцем. А в мирной жизни был менеджером, работал руководителем торгового отделения. Дома оставил жену и трех детей.

"Родину защищать все равно кому-то надо", - говорит Сергей, улыбаясь под прицелом десятка телекамер.

Под объективами камер он спокойно рассказывает о том, какое задание отрабатывает сегодня его команда - уничтожение БТР, группы пехоты и минометный расчет.

"Здесь есть пушка 2А42, курсовой пулемет спаренный ПКТ с пушкой и есть установка на ПТУР. Но сегодня мы с командой не использовали ракету ПТУР. Мы лишь выполняли загрузки боеприпасов на пушку 2А42 и на пулемет. Но, поскольку произошла заминка, пушка не выстрелила. Такое бывает", - говорит Сергей.

Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua

"Годы уже не те. Машина старше меня. Надеемся, что будет все таки новая техника, что государство вспомнит о нас. Защитники Родины требуют новой техники. Но спасибо и за это", - говорит Сергей и на камеры передает привет жене и детям.

"Сегодня впервые стреляли из "Града". Это не страшно. Эти звуки нас возбуждают"

Выполнение стрельб из БМ-21 "Град" - было главным событием дня. По случаю приезда на полигон толпы журналистов, "Град" зарядили аж десятью ракетами.

Не на камеру военные признаются, что ежедневно вылетают по 2-3 ракеты, чтобы научить всех мобилизованных.

Орест Габуза родом из Чертковского района Тернопольской области. Совсем молодой, с рыжей бородкой, которая придает ему немного комического и совсем не военного вида.

Рассказывает, что за 6 минут экипаж БМД может полностью подготовить машину к бою и вести огонь.

"Если красиво обстрелять танк - верхнюю часть башни и разбить триплексы, то танк остановиться на некоторое время и ослепнет", - рассказывает Сергей. Добавляет, что единственный минус - старая техника.

Анатолий Чебан. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua

После выполнения стрельб парень заметно волнуется.

В мирной жизни Анатолий был экологом. В армию попал по повестке. Для него это также последнюя неделя учения на полигоне и первые стрельбы из БМ-21 "Град".

"Преподаватели научили всему, чему могли научить - от технической подготовки машины, ремонта в боевой обслуживания", - рассказывает Анатолий.

"Эмоционально я не могу передать вам свои чувства. Посидели бы вместе со мной, тогда поняли бы. Но не очень страшно, - говорит мужчина. - Мы сегодня стреляли первый раз. Желательно стрелять чаще".

Рассказывает, что на полигоне выдали все - форму, берцы, термобелье. "Не на что жаловаться", - добавляет. Не дали только касок и бронежилетов, но их бойцам уже выдадут непосредственно на месте постоянной дислокации воинских частей.


Орест Габуза. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua

Напарник Анатолия а из расчета БМ-21 "Град" - Орест Габуза родом из Черновицкой области. До войны был сборщиком мебели. На полигоне уже месяц. В конце этой недели также поедет в свою часть. После залпа не скрывает своей радости.

"Мы не боимся этих звуков. Они нас возбуждают", - говорит Орест Габуза. Говорит, что мобилизованным всего хватает, питание отличное.

Белорус, ветеран Афганистана ушел на войну добровольцем

Святославу Градовую 46 лет. Он командир расчета БМ-21 "Град". Сейчас живет в Киеве. В 1987-89 годах воевал в Афганистане. Кавалер медалей за боевые заслуги и за отвагу. Говорит, что не хочет, чтобы молодежь гибла на войне, поэтому и пошел воевать добровольцем.

В гражданской жизни был обычным бригадиром на стройке. В его речи едва ощутимый белорусский акцент.


Святослав Градов. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua

"По первому призыву прибыл в военкомат, чтобы добровольно пойти служить. Почему? Дети малые... Если не я, то детей заберут. Я думаю, что я правильно поступил. Я здесь живу, в Украине. Жизнь заставила", - рассказывает он. Дома у него остались дети и двое маленьких внуков.

Градов говорит, что люди на полигоне имеют желание научиться, а то, что на это отведено лишь месяц - не помеха - кто хочет, тот научится.

"Что будет дальше? Пусть призывают в армию. Она из нас формируется и пусть выставляют нас там, чтобы мы больше не пускали на территорию Украины ни одного оккупанта", - говорит он.

Его расчету удалось поразить цель на оценку "хорошо". Стреляли ребята на расстояние 8 км. Научиться так стрелять за месяц - это действительно хорошо.


Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua 

Святослав Градов говорит, что его боевой расчет уже сработался, то же хотели бы получить назначение в одну боевую часть.

Учитель биологии стал наводчиком БМП

Павлу Мигуну 45 лет, он работал заведующим отделом биологии и сельского хозяйства в Винницкой областной станции юных натуралистов, методист, отличник образования Украины. Когда пришла повестка, он не колебался ни секунды. Ранее планировал идти в армию санинструктором, но такой штатной единицы нет, то пришлось идти по направлению военкомата.


Павел Мигун. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua 

"Для меня это было неизвестным, я был ракетчиком. А сейчас командир отделения БМП. Все воспринимается совершенно по-новому и с большей ответственностью. Трудностей нет. Единственное - много нового, приходится все учить, приобретать новые знания", - делится впечатлениями новобранец

За его спиной бойцы отрабатывают норматив на загрузку боеприпасов к БМП, чуть дальше другие экипажи отрабатывают упражнения по стрельбе. Ревут моторы БТРов, пулеметы стреляют, заглушая тихий, спокойный голос вчерашнего биолога.

Он рассказывает, что знаний полученных в учебном центре еще недостаточно.

"За 26 суток человек не способен получить то, что было совершенно неизвестным. Боевой дух есть. Стараемся изучить все, что нам дают инструкторы и преподаватели", - говорит Павел Мигун.

Рассказывает, что практические занятия проходят каждый день.


Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua 

"Поначалу было действительно сложно, потому что техника и образование - это разные специальности. Но благодаря инструкторам все проходим еще раз пока не усвоим все", - рассказывает командир.


Флаг Украины, который саперы возьмут с собой на фронт. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua

Подписывайтесь на iPress.ua в социальных сетях Facebook и Twitter. Будьте в курсе последних новостей. Если вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить редакции
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
КОММЕНТАРИИ (0) +

Добавить комментарий