Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство (без) надежды

Правительство (без) надежды
Фото: AFP
Персональный состав нового Кабинета министров, утвержденный сегодня в парламенте, вызывает немало вопросов, однако не дает оснований для тотального пессимизма. Кабмин имени Яценюка с вкраплениями «Свободы» и кандидатов от Майдана может стать как успешным правительством реформаторов, так и похоронной командой, которая своими неудачными действиями спровоцирует реакцию и возвращения к власти «бывших».
Виталий Кличко своих представителей в правительство не делегировал. «Удар» делает ставку на президентские выборы, а потому не горит желанием брать на себя ответственность за Кабмин в шаге от дефолта. Соратники убеждают лучше стоять в стороне, наблюдая со стороны за крахом первого постреволюционного правительства. Позиция трусливая, однако довольно прагматичная.
 
Лидер «УДАРа» в принципе готов был взять на себя частичную ответственность за Кабмин но только в обмен на письменные гарантии от Юлии Тимошенко не участвовать в президентской гонке. На это Юлия Владимировна, разумеется, согласиться не может. Ее ближайшее окружение убеждено: несмотря на прохладную - мягко говоря - встречу на Майдане, несмотря на дружеские рекомендации европейских друзей Тимошенко, несмотря на почти однозначные прогнозы социологов, она будет баллотироваться. Потому что свято верит в собственную победу. Более того: Юлия Тимошенко лично заявила Виталию Кличко во время их встречи тет-а-тет тет, что будет баллотироваться в президенты. Без вариантов.
 
Тимошенко, как ни странно, тоже не взяла активного участия в формировании правительства, ограничившись точечными назначениями своих людей. По той же логике, что и Кличко: ЮВТ, как утверждают ее соратники по партии, не верит в перспективы правительства Яценюка и не хочет брать на себя ответственность за него накануне
 
«Свобода» правительственные портфели взяла: партии нужен доступ к властному и финансовому ресурсу, учитывая предстоящие президентские и возможные парламентские выборы. И традиционный избиратель Тягнибока будет смотреть вовсе не на эффективность работы министров.
 
Несколько назначений - реверанс Майдана. Еще несколько - люди, не чуждые Петру Порошенко.
 
Впрочем, давайте анализировать по персоналиям.
 
Бывший руководитель киевской милиции во времена президентства Виктора Ющенко, выходец из системы уголовного розыска. Представитель генерации бизнес-милиционеров, при этом - профессионал в правоохранительной тематике.
 
Ярема, очевидно, назначили для контроля за МВД, которое возглавил далек от милицейских дел Арсен Аваков. Ближний к Петру Порошенко и Юрию Луценко.
 
Интересный момент: при объявлении кандидатур Будущих министров на Майдане часть людей начала скандировать фамилию Еремы, требуя назначения его министром внутренних дел. При этом его трудно назвать любимцем активистов или хотя бы заметной фигурой Майдана. С другой стороны, мы не осмелимся утверждать, что Виталий Ярема прибег к услугам наемных «крикунов», чтобы нажать на лидеров оппозиции. Наконец, имея такого лоббиста как Петр Порошенко это лишнее.  
 
Владимир Гройсман, вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. 
Один из самых успешных мэров Украины, в течение девяти лет руководил хозяйкой в Виннице. Признанный специалист по вопросам ЖКХ. Ближний к Петру Порошенко.
 
Александр Сыч, вице-премьер-министр без определенного рода занятий. 
Заместитель Олега Тягнибока по вопросам идеологии, бывший учитель истории и экс-председатель Ивано-Франковского областного совета, видимо, будет заниматься в правительстве гуманитарный блок. Хочется надеяться, что новый вице-премьер будет демонстрировать на высоком посту здравый смысл и сдержанность и воздержится от заявлений в стилеИрины Фарион . 
 
Остап Семерак, министр Кабинета министров. 
Опытный орговик и чиновник - именно то, что нужно на должности руководителя Секретариата Кабинета министров - органа, который обеспечивает деятельность правительства. Семерак - выходец из партии «Реформы и Порядок», которая влилась в «Родину» в 2013 году. Ближний к Александру Турчинову и Сергея Соболева. 
 
Мусий Олег, министр здравоохранения. 
Президент Всеукраинского врачебного общества Мусий стал известным всей стране, возглавив медицинскую службу Майдана и превратив ее в очень профессиональную и эффективную структуру. «Медицинская служба Майдана работала так, как должно в целом функционировать наша медицина: лекарства пациенты получают бесплатно, помощь оказывали всегда вовремя, по первому требованию и на высоком уровне», - говорит о работе своих коллег Олег Мусий. Медики Майдана во главе с Мусием шли под пули, спасая человеческие жизни . И если бы не самоотверженная работа медиков, жертв было бы гораздо больше. 
 
Вне всяких сомнений, Олег Мусий - это лучший выбор из всех возможных варианте, которые обсуждались.
 
Арсен Аваков, министр внутренних дел. 
Бывший харьковский губернатор и представитель ТОП-100 самых богатых людей страны - мягко говоря, не лучший выбор главы МВД. Аваков был среди активных политиков на Майдане, при этом на сцену не лез, а занимался организационной работой, был одним из руководителей «Самообороны». Впрочем, первые шаги на посту министраэффективностью не впечатлили, а кадровые назначения откровенно удивили. Неприятно удивили. 
 
Ситуацию, как уже отмечалось, может исправить назначение вице-премьером Виталия Еремы. А также назначение профессиональных заместителей министра внутренних дел. Хотя бы Геннадия Москаля. 
 
Максим Бурбаки, министр инфраструктуры. 
Максим Бурбаки - друг Арсения Яценюка с детских лет, а главное - его давний бизнес-партнер. Непонятно, правда, каким отношение имеет владение огромным рынком и торговля автомобилями в Черновцах к транспортной сферы и инфраструктуры. Одно из самых сомнительных назначений.
 
Александр Шлапак , министр финансов.
Шлапак - один из лучших специалистов по макроэкономике в стране.Опытный чиновник: работал министром экономики, заместителем главы НБУ, руководителем Госказначейства и заместителем главы Секретариата президента Ющенко. В правительстве будет работать в тесном контакте с Арсением Яценюком - именно он предложил министерский пост древнем приятелю. 
 
Интересный факт: во время суда по делу Юлии Тимошенко Шлапак был свидетелем обвинения и свидетельствовал против лидера «Батькивщины». 
 
Людмила Денисова, министр социальной политики. 
В 2007-2010 годах Денисова уже занимала аналогичную должность в правительстве Юлии Тимошенко. До этого работала министром экономики Крыма и местным Госказначейством. Собственно, еще с крымского периода по этой древней и преданной соратницей ЮВТ тянется длинный шлейф коррупционных скандалов. 
 
Петренко Павел, министр юстиции.
Еще один давний - со студенческих лет друг Арсения Яценюка, его однокурсник. 
Был руководителем юридической службы Майдана, активно защищал задержанных активистов. Вместе с этим, как юриста коллеги оценивают его неоднозначно. Скажем, закон об амнистии авторства Петренко, был, мягко говоря, несовершенным. 
 
Евгений Нищук, министр культуры.
Ведущий Майдана, а в мирной жизни - рядовой актер. Без комментариев. 
 
Павел Шеремета, министр экономического развития и торговли. 
Признанный экономист, однако совершенно неопытный как чиновник.Шеремета - президент Киевской школы экономики и заместитель председателя Глобальной совета по вопросам Украины на Всемирном Экономическом Форуме. 
По его назначении настаивал Арсений Яценюк и возражений от соратников и союзников не было. 
 
Игорь Швайка, министр аграрной политики и продовольствия.
Один из ближайших соратников Олега Тягнибока и руководитель харьковской «Свободы» Игорь Швайка является юристом по специальности и до прихода в парламент работал исключительно как юрист.Единственное, что связывает Швайко с деревней - место рождения: новый министр родился в селе Троицкое Калмыцкой АССР. Хотя вряд ли это помешает ему поставить очень «хлебное» министерство на службу партийным интересам. 
 
Андрей Мохник, министр экологии.
Заместитель Олега Тягнибока по политическим вопросам по профессии инженером-строителем. Об экологии знает то же, что и остальные лидеры «Свободы»: со сланцевым газом надо бороться. 
 
Дмитрий Булатов , министр молодежи и спорта.
Лидер «Автомайдана» - довольно удачное назначение. Он умеет развивать социальные инициативы, к тому же - любитель экстремальных видов спорта.
 
Юрий Продан, министр энергетики и угольной промышленности.
Инженер-электрик Юрий Продан всю жизнь работает по выбранному в молодости специальности. В 2007-2010 годах был министром топлива и энергетики во втором правительстве Юлии Тимошенко. С ЮВТ тесно сотрудничает еще с 1999 года, когда она занимала должность вице-премьера по энергетике. Однако не менее Юлию Тимошенко назначению Продана совете «энергетические» олигархи Игорь Коломойский и Игорь Еремеев. Их интересы действующий министр отстаивает не первый год. 
 
Продан - фигурант многочисленных коррупционных скандалов.
 
Сергей Квит, министр образования.
Ректор Киево-Могилянской академии Сергей Квит был одним из самых последовательных оппонентов Дмитрия Табачника . Поэтому логично, что последствия «табачного» отравления украинского образования преодолевать именно ему. 
 
Игорь Тенюх , и.о. министра обороны.
Адмирал Тенюх был командующим военно-морских сил Украины в 2006-2010 годах. Авторитетный военный, прекрасно знает ситуацию в Крыму. В 2004 году активно поддерживал оранжевую революцию и Виктора Ющенко.В декабре 2013 призвал армию перейти на сторону народа. Член ВО «Свобода». 
 
Андрей Дещица, и.о. министра иностранных дел. 
Не слишком известном широкой общественности, но достаточно авторитетном в кругу дипломатов Андрею Дещыци придется восстанавливать авторитет украинской дипломатии после Константина Грищенко и Леонида Кожара. Ближайшие приоритеты нового министра - возобновление диалога с ЕС относительно подписания Соглашения об ассоциации. 
 
***
Может такая странная солянка профессионалов, случайных людей, коррупционеров и «любимых» друзей стать эффективным правительством?Как ни странно, да. Но для этого нужен постоянный контроль за каждым аспектом его деятельности. Особенно, по откровенно слабыми и потенциально нечистоплотными звеньями. В любом случае, в отличие от политических конкурентов Арсения Яценюка, остальные страны заинтересована, чтобы действующий Кабмин оказался успешным.