Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вето Коломойского

iPress.ua
Вето Коломойского
Игорь Коломойский. Фото: radiosvoboda.org
Сегодняшний день в парламенте однозначно определяло принятие так называемого "закона об Укртранснафте". Депутаты не могли нормально работать из-за одного-единственного законопроекта №2273. После нескольких перерывов закон 275 голосами приняли на вечернем заседании и тем самым поставили точку в длинной истории.

Утром в парламенте было объявлено несколько перерывов, из-за того, что никак не могли договориться относительно данного законопроекта. Вчера и сегодня комитет по вопросам экономической политики пытался несколько раз собраться, но сделать этого никак не удавалось. На заседание комитета не приходил в том числе и его председатель Андрей Иванчук, депутат от "Народного фронта", который, как поговаривают, имеет общий бизнес с Игорем Коломойским.

Еще в понедельник на согласительном совете Иванчук заявил, что слагает с себя полномочия председателя комитета по вопросам экономической политики. Вчера заседание комитета вел его заместитель Юрий Соловей. Но провести заседание никак не удавалось. Среди других на заседания не приходили также экс-регионалы Воропаев и Матвиенков.

В начале утреннего заседания депутаты доложили Гройсману, что и вчера, и сегодня собрать кворум на заседании комитета так и не удалось. В своей импульсивной речи Олег Ляшко потребовал немедленно рассмотреть этот законопроект.

"Наша фракция настаивает на голосовании закона №2273, который даст возможность вернуть в государственную собственность "Укрнафту", которую приватизировал Коломойский", - настаивал Ляшко. Более того, по словам депутата, благодаря этому законопроекту удастся навести порядок и на других предприятиях, которые контролируют олигархи.

Коломойский и Пинчук начали войну, в которую могут быть втянуты все олигархи Украины

"Левочкин, Фирташ, Суркис, Пинчук, Ахметов, Коломойский, Григоришин и все остальные олигархи. Эти олигархи это зло, не меньше чем внешняя российская агрессия", - сказал Ляшко.

Спикер Гройсман не выносил на рассмотрение закон в обход регламента без рассмотрения его на комитете.

"Этот законопроект находится в повестке дня вне очереди и он будет рассмотрен сразу после заседания профильного комитета", - отметил он.

Депутаты объясняют, что Гройсман не хотел делать прецедента для принятия без рассмотрения на комитете других законопроектов, так сказать "открывать ящик Пандоры".

Экс-регионалы свое отсутствие на заседании комитета объяснили тем, что на заседании комитета делят должности, а они не хотят принимать в этом участия. Матвиенков требовал сначала определиться с тем, кто после Иванчука, который заявил о сложении полномочий, займет должность председателя комитета.

Гройсман решил не затягивать с этим вопросом и заявил, что поставит вопрос об отставке председателя комитета на голосование. Он отметил, что если депутаты не проголосуют за отставку Иванчука, то он обяжет его провести заседание комитета. Отправить в отставку Иванчука так и не удалось: за проголосовало только 149 народных депутатов.

Затем Владимир Гройсман обязал Иванчука провести заседание комитета прямо в зале парламента. Но даже будучи присутствующими в зале парламента депутаты все равно не смогли собраться на заседание.

Гройсман объявил перерыв сначала до 12:45, а затем продолжил его до 16:00. Заседание комитета назначили на 14:30.

В перерыве депутат Воропаев объяснял журналистам, что готов за законопроект голосовать, а на заседания не приходил, потому что в то время было заседание фракции. С седьмой попытки в 14:30 депутатам удалось таки собраться на заседание, а вопрос комитет рассмотрел довольно быстро, но рекомендовал принять законопроект только в первом чтении.

На вечернем заседании этот вопрос поставили первым на рассмотрение в повестке дня. Большинство депутатов, которые выступали с трибуны: Юрий Соловей, Татьяна Чорновол, Сергей Соболев отмечали, что законопроект следует принять не только в первом чтении, но и в целом.

Народный депутат от "Самопомощи" Виктория Пташник пояснила депутатам, что очень сложно комитету по вопросам экономической политики собраться на свое заседание и поэтому неизвестно, смогут ли члены комитета собраться для того, чтобы рассмотреть законопроект перед вторым чтением. "Вы все видели, что заседание комитета по вопросам экономической политики, к сожалению, очень трудно собрать. Сегодня мы собрались с седьмой попытки", - пояснила Пташник.

"Другим словом как позор, охарактеризовать то, что происходило в последние дни с комитетом по вопросам экономической политики язык не поворачивается. Это совсем не то, чего от нас ожидают люди. Когда надо снять зарплаты бюджетников, тогда комитет собирается, парламент сразу голосует и в первом чтении и в целом. А когда на кону стоит вопрос 4 млрд грн и надо наполнить бюджет, то две недели комитет по вопросам экономической политики не может собраться и это уже хорошо, что благодаря сознательным депутатам, которые заблокировали трибуну сегодня удалось добиться провести комитет по вопросам экономической политики", - сказал Соловей

Татьяна Чорновол вообще попросила не компрометировать правительство и проголосовать за законопроект под которым стоит подпись премьера. "Я хочу заметить что этот законопроект - детище премьер-министра... Не дискредитируйте правительственную коалицию, не дискредитируйте премьер-министра, не дискредитируйте украинскую государственную идею", - сказала Чорновол.

Когда слово было предоставлено народному депутату Иванчуку, то он пояснил, что в законопроекте не говорится об "Укрнафте".

"Этот законопроект - это изменения в законопроект, который регулирует деятельность акционерных обществ. Здесь ни одного слова нет об "Укрнафте", - отметил перед голосованием Иванчук.

После выступления Иванчука, Гройсман поставил на голосование принятие законопроекта в первом чтении и получил потрясающий результат 299 голосов за. За принятие законопроекта в первом чтении голосовал и сам Иванчук и 23 депутата от "Оппозиционного блока". Но на этом история не закончилась, следовательно Гройсман предложил принять законопроект в целом. За принятие законопроекта в целом проголосовало 275 народных избранников. Иванчук в этот раз не голосовал. Так Верховная Рада вывела ПАО "Укртранснафта" из-под контроля Игоря Коломойского, преодолев сопротивление.