Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Идеалист? Авантюрист? Диверсант?

Идеалист? Авантюрист? Диверсант?
Поздно вечером 9 декабря 2015 года бойцы подразделения «Альфа» СБУ взяли штурмом квартиру в Киеве. В ходе спецоперации погиб один из бойцов «Альфы», а также хозяин квартиры. СБУ отчиталась, что «пресечена деятельность диверсионно-разведывательной группы, которая действовала в ряде городов Украины, в том числе в Киеве».
Позже стало известно, что убитый «вожак ДРГ» - 50-летний выходец из Донецка, известный под именами Олег Мужчиль и Сергей Амиров, псевдо - «Лесник». До недавнего времени - руководитель разведывательного подразделения ДУК «Правый сектор».
 
Также Мужчиль/Амиров был председателем Духовного управления буддистов Украины и настоятелем единственного в Украине официально действующего буддистского монастыря «Шейчен-Линг», расположенного в поселке Ольгино Волновахского района Донецкой области.
 
«Он был 100% -м ФСБшником», - утверждают в СБУ.
 
Кем убитый был на самом деле? iPress.ua собрал свидетельства о «Леснике» и версии его смерти.
 
«Лесник» скорее жертва своей непримиримости, тщеславия и «гиперпатриотизма»
 
Евгений Ихельзон, журналист и блогер, выходец из Донецка. Знал убитого с начала 1990-х
 
Думаю, что всю свою деятельность Олег Мужчиль, он же Сергей Амиров, он же Дорже Жамбо осуществлял абсолютно искренне, исходя из внутренних убеждений. Возможно, он перешел тонкую грань между тем, когда ты воюешь за Украину и когда воюешь с магазинами конфет «Рошен». При отсутствии самоконтроля и желании быть знаменитым такое случается.
 
- ФСБ? Не знаю, скорее гиперпатриотизм крайне правых, убитый был членом «Тризуба» лет 20 («Тризуб имени Степана Бандеры» - парамилитарная националистическая организация орденского типа, которая была основана 14 октября 1993 года. В 1996-1999 и 2005-2012 годах ее возглавлял Дмитрий Ярош), поэтому скорее СБУ, чем ФСБ, по моему мнению. Многие ультранационалисты были в контакте со службами, впрочем, эти контакты могли быть и полезными для страны.
 
Амиров (справа) в своем монастыре

 

- Буддизм. Олег был нам известен, как Дорже Жамбо с 1991 года, он один из основателей первой в Донецке буддийской общины. Его интерес к буддизму был искренним и неподдельным, он практиковал учение буддизма, нам есть за что сказать ему «спасибо». Однако, с моей точки зрения, только безудержно тщеславный человек может стать буддийским монахом-самозванцем, которым и был Дорже Жамбо. Возможно, это станет откровением для его учеников, но они учились у человека, который придумал свою биографию, все его истории были ложью. Монашеское имя и школу он придумал сам, такое случается в странах, где люди невежественные и не могут проверить.
Тем не менее, хочется верить, что человек, который надевает «одежду Будды», делал это с искренними намерениями.
Со своей стороны, я сожалею, что знал это и молчал, чтобы не конфликтовать публично. Подчеркиваю, что он не выписался из буддистов, как с «Правого сектора», задним числом. Он был таким, как есть. И мне жаль, что его жизнь оборвалась таким трагическим образом.
 
- Ликвидация. Очевидно, что его хотели просто задержать, как задержали других участников «группы». Бывает, что случаются эксцессы, жаль, что так произошло. Для меня, очевидно, что люди, квартира которых набита взрывчаткой, не собираются заниматься медитацией на «добро». Надо быть осторожными, по крайней мере, пока не будут выяснены обстоятельства дела.
 
Хочу только сказать, что «Лесник» скорее жертва своей непримиримости, тщеславия и «гиперпатриотизма», о чем можно прочитать на его странице в ФБ.
 
«Постоянно призвал к бунтам, терактам, любым силовым действиям»
 
Елена Белозерская, журналист, активист «Правого сектора»
 
Что его звали Олег Мужчиль, я, конечно, понятия не имела. Для меня он был «Лесник», или Сергей Амиров - по Фейсбуке. Амиров, кстати, от исламского термина «амир» - командир. «Сергей Командиров» - улыбнувшись, пояснил он. А настоящие имена - даже имена, не только фамилии - у нас спрашивать не принято.
 
Он возглавлял одно из подразделений разведки ДУК ПС (выходит с ДУК по собственному желанию в конце лета). Был высококвалифицированным разведчиком-диверсантом и авантюристом до мозга костей. Воевал, по его словам, во Вторую чеченскую (на стороне чеченцев). Его не раз арестовывали. Сидел в «Матросской тишине». Рассказывал, что там везде ковры и абсолютная тишина, действует на психику лучше любых пыткот. Несколько недель такого сидения в «одиночке» - и подавляющее большинство людей готовы рассказать следователям все угодно - просто за право поговорить с живым человеком.
 
 

 

Он возглавлял Духовное управление Украинских буддистов, был настоятелем буддийского монастыря. Услышав об этом от него, я недоверчиво спросила, действительно ли он искренне исповедует буддизм или это для него одно из многих прикрытий разведчика. «Одно другому не мешает, - улыбаясь, говорил он. - Я путешествую по буддийских храмам, это моя легенда. И, конечно, я настоящий буддист ».

 

Он не без восторга рассказывал, как однажды в России его пытались «расколоть» настоящие профессионалы. Ему подставили образованного буддиста (или специалиста по вопросам буддизма), который побывал в тех самых священных местах, им было о чем поговорить. Во время общения «буддист» время от времени употреблял термины, относящиеся к другой религии - не помню, возможно, индуизму или даосизму. Человек, для которого буддизм - лишь поверхностно изучена шпионская легенда, ни за что не заметил бы этого нюанса. Но «Лесник», настоящий буддист, сразу это заметил и понял, что это подставное лицо, которое пытается вывести его на чистую воду. «Вот так нужно работать», - говорил он.

 

Он был родом из восточной Украины. Возглавлял несколько автономных групп, которые с начала войны активно работали на оккупированных территориях и даже на территории России. Я видела видеоролики с их операций - работали хорошо. Впоследствии - причина мне неизвестна - «Лесник» осел на контролируемой Украиной территории, перевез сюда часть своих людей. Среди них были граждане РФ, из местных радикальных оппозиционных кругов, я лично видела двоих.

 
 

 

Вживую мы с ним познакомились в начале лета этого года, когда он с несколькими людьми осел на нашей базе. Познакомились и почти подружились - с того момента, когда он внезапно выяснил, что по крайней мере по одной из его любимых специализаций я владею знаниями и могу разговаривать с ним на равных. После этого была не одна ночь разговоров вообще обо всем - от серьезных политических вопросов до мельчайших случаев из жизни. Рассказывал такое - очень жалею, что не записывала по свежим следам. Меня удивляла легкость, с которой он рассказывал о том, о чем люди его профессии обычно молчат. А когда я куда-то ненадолго уезжала, он неизменно кормил замкнутого в моей комнате Комцю Ватничка.
 
В прошлом он, как и мой отец, был аквариумистом - это была одна общая тема для разговоров. Помню, рассказывал, как невероятно дорого стоит держать аквариумы с морскими рыбами и водорослями, и как зарабатывают (и как рискуют) контрабандисты, которые переправляют сюда экзотических морских рыб и редкие кораллы. Не помню, успел ли лично он позаниматься такой контрабандой, но не удивлюсь, если успел, причем не для заработка, а для собственного удовольствия. Он был из тех людей, для которых авантюра - все.
 
Невероятно умный, эрудированный, харизматичный, с молниеносной реакцией. Это о нем когда-то я рассказывала историю, как он в опасной ситуации с невероятной скоростью рыл окоп и на вопрос: «Что, решил вспомнить молодость?» Мгновенно ответил: «Нэт, решил встретить старость». Подтянутый, подвижный, без вредных привычек, выглядел очень молодо - по-моему, лет на 40, я очень удивилась, когда узнала, что ему за 50.
 
Умом, лексикой, манерой говорить, парадоксальностью мышления, даже блеском глаз он напоминал мне Дмитрия Корчинского. «Почему я сижу и смотрю на тебя, а вижу Корчинского?», - В конце концов спросила я.
«Потому что мы были в одних и тех же местах, учились в тех же людей, читали те же книги. Но разница между нами в том, что он философ, то есть, балабол, к ничего не довели до конца, а я военный, и я человек дела ».
 
Его отношения с «Правым сектором» были очень сложными. Дмитрия Яроша он тупо ненавидел, ассоциировал себя только с ДУК, и то - с некоторыми «оговорками». Постоянно призывал к бунтам, терактам, любым силовым действиям, как бред воспринимал все аргументы на тему, что нельзя делать такие вещи, пока в государстве не назрела революционная ситуация. Аргументировано, на исторических и современных примерах, объяснял, что мнение большинства - ничто, что историю творят единицы, отчаянные. Едва ли не все его разговоры крутились вокруг этого. Говорил спокойно, убедительно, с виду совершенно искренне.
 
На своей странице в Фейсбуке он постоянно ругал Яроша, ПС и вообще всех за вялость, нерешительность, неготовность уже сейчас подрывать все, что движется, и стрелять во все, что поднимает голову. Это было слишком даже для самых радикальных наших радикалов, и в конце концов мы с «Лесником» попрощались. Не выгнали - ушел сам. Не знаю, как другие, а я, если честно, вздохнула с облегчением.
 
 

 

Как вам такой, например, разговор. Я начала говорить, что если бы завтра, допустим, произошел переворот и президентом Украины стал бы Ярош, ни одно государство мира не признало бы новую власть.

«Лесник» перебил:

- Кто угодно, только не Ярош. Это вообще не тот человек.

- Послушай, я не склонна обожествлять Яроша, но реально лучшего пока не знаю. Он может чего-то не знать или не уметь, но есть главное - он порядочный человек.

- А я худшего не знаю. Его уровень - сельский учитель, это максимум. А порядочность в политике ... - и весело рассмеялся. «Лесник» чихать хотел на порядочность и говорил это совершенно откровенно. Возможно, он считал ее приемлемой в отношениях между друзьями, но не более.

 

Конечно, я спросила у него, что он вообще делает в ПС, если так относится к Ярошу. Он ответил, что он не в ПС, а только в ДУК, и ДУК нужен ему для того, чтобы знакомиться с интересными ему людьми. Приходить к ним не с улицы, а под брендом ДУК.

Далее я спросила: «Если не Ярош, то КТО ??? Не могу же я подозревать тебя в желании привести к власти Сеню или Юлю ».

- Я сам. И больше никто.

- У тебя такие амбиции? - Я сначала решила, что это шутка.

- Ну, если я возглавляю всех украинских буддистов, как ты думаешь, есть у меня амбиции? Я просто никого не вижу больше, кто потянет.

 
Пост "Лесника" после стрельбы в Мукачево
 

Я пробовала сказать что-то о том, что карьерный «потолок» для разведчика - это глава СБУ или ГУР. Можно, конечно, и выше, но для этого надо завязать с профессией и лет 5-10 побыть публичным человеком, чтобы тебя знали ... Он меня не услышал. Я решила тогда, что человек немного потерял связь с реальностью.

Дмитрий Ярош, в свою очередь, уважал «Лесника» за профессионализм, но не доверял ему ни минуты и призывал относиться к этому человеку с большой осторожностью.

В подразделении Амирова, в частности, были люди, о которых ничего хорошего сказать не могу. У нас была база у большого пруда, на которой находились несколько небольших подразделений со своими командирами, и все они подчинялись нашему старшему командиру, который находился на той же базе. И вот люди «Лесника» начали брать из местных рыбаков плату за право ловить рыбу в этом пруду. Остальные бойцы, включая старшего, об этом ничего не знали. Рыбаки платили, но когда им подняли цены, пожаловались на правосеков, которые их обдирают, и у нас начались проблемы. (Напомню, что в «зоне АТО» правосеков вообще официально нет). Мы довольно долго думали, что ВСП, которая заявилась на базу (хорошо, что нас предупредили и они никого не застали) придумывает глупости о неких жалобах на нас.

Сразу после этой истории «Лесник» и его люди буквально за полдня из нашей базы съехали. Больше я его не видела. Только читала гневные посты в Фейсбуке, где чуть ли не каждое второе слово было вроде «подрыв» и где наезды на ПС чередовались с сообщениями СМИ о различных силовых акциях - не без намека, что группы «Лесника» как-то причастны к этому.

ИМХО, он просто заигрался. Хочешь подрывать - взрывай, хочешь сбрасывать - снимай, но молчи, не пиарся. Воюем мы с апреля молча, тайно, маскируясь под другие подразделения, никому постороннему не посвящая о том, что делаем. Даже сейчас, когда я это пишу, наши ребята в поле, на вражеской территории.

Ерундой было бы думать, что СБУшники не мониторят твой Фейсбук и не следят за тобой, если ты в каждом посте призываешь к государственному перевороту. И не пристрелят тебя, если ты сидишь в квартире, набитой оружием.

Он говорил, что у него амбиции, что он хочет быть диктатором - но, по моему мнению, не столько там было тех амбиций, сколько тяги к приключениям, эксцентричности натуры, которая и привела к его гибели.

Его бы энергию и знания в правильное русло ... Там, летом на базе, он часто надевал кикимору и исчезал где-то на полдня-день. Однажды приходит веселый и рассказывает, как проучил наших солдатиков, которые расслабились и ловили рыбу, не выставив охрану. Подкрался к ним под видом сепарського диверсанта, разоружил и взял в плен. Сказал им потом, что если они так будут делать и в дальнейшем, то они не будут есть рыбу, а рыба будет есть их. Может, он и правильно сделал - лучше он их проучит, чем противник, но я тогда пыталась вытянуть наших пленных, и еще долго не могла отделаться от мысли, что чем издеваться над лоховатым солдатиком, лучше бы он с такими навыками, парочку матерых «сепаров» мне на обмен привел ...

Работал он на ФСБ или ГРУ - не знаю. Говорить такие вещи без серьезных доказательств недопустимо. Мог работать? Как по мне, он мог работать на любую разведку мира, сотрудничество с которой могло бы удовлетворить его желание жить так, как он хотел жить, делать то, что он хотел делать. Думаю, что за счет своего ума и квалификации он рассчитывал всех переиграть - переиграть, опять-таки, не в интересах Украины или какой-либо структуры - а так, удовольствия ради.

Конец Лесника, в принципе, был закономерным. И как бы там ни было, он, Лесник, заслуживает уважения - за то, что, в отличие от десятков других, что подводят других на подвиги, в кавычках и без кавычек, а сами отсиживаются в безопасности - «ответил за базар» и пошел своим путем до конца.