Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Агрессоры напали на единственную украинскую подводную лодку ВМС Украины

Агрессоры напали на единственную украинскую подводную лодку ВМС Украины
Подводная лодка "Запорожье" проходит мимо фрегата "Гетман Сагайдачный" Фото: vmsu.info
Российские моряки захватили единственную украинскую подводную лодку ВМС Украины "Запорожье".

Об этом глава медиа центра Минобороны в Крыму Владислав Селезнев заявил в комментарии "Дождь". 

"Командир подлодки Шагиев отказался поднимать Андреевский флаг на борту", - отметил пресс-секретарь ведомства. 

"В бухте Стрелецкая, где дислоцировалась раньше лодка, у меня источников нет, но по информации от третьей стороны мне известно, что командир подводной лодки Шагиев отказался поднимать Андреевский флаг на борту подводной лодки. Он спустился на берег, а лодку буксиром оттащили в неизвестном направлении", - отметил Селезнев.

Как сообщал iPress.ua, российские оккупанты захватывают и затапливают военные корабли ВМС Украины. В частности, 20 марта российские военные затопили корвет "Хмельницкий".

19 марта российские военные повредили противолодочный корвет "Тернополь", забросав его боевыми гранатами. Сейчас в озере Донузлав корабли ВМС Украины "Константин Ольшанский", "Кировоград", "Чернигов" сдались оккупантам. Морской тральщик "Черкассы" после попытки вырваться из озера Донузлав занял оборону и остается верен присяге вместе с десантным кораблем "Константин Ольшанский".

Кроме того, сегодня российский спецзназ без единого выстрела захватил Центр радиоэлектронной разведки.

Также сегодня бойцы 36 бригады береговой обороны ВМС Украины перешли на сторону России.

3 марта выход из озера Донузлав украинским морякам блокировал ракетный катер ЧФ РФ, а российские военнослужащие заблокировали военную часть вблизи пгт Новоозерное. 

20 марта было затоплено судно "Очаков". 21 марта на озере Донузлав с целью перекрытия фарватера и блокировки украинских кораблей, базирующихся в Новоозерном, русские взорвали и затопили еще одно свое судно.