Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ахметов получил в распоряжение более тысячи объектов "Киевэнергохолдинга", - Бондаренко

Ахметов получил в распоряжение более тысячи объектов
Донецкий олигарх и богатый человек Украины Ринат Ахметов "странным образом" получил в распоряжение более тысячи объектов "Киевэнергохолдинга".

Об этом в интервью изданию "Главком" рассказал председатель Киевской горгосадминистрации Владимир Бондаренко.

В этом перечне такие гиганты, как "Киевводоканал", "Киевэнерго" и "Киевгаз".

"Всего в Киеве более 1200 коммунальных предприятий разного калибра. Так вот эти предприятия специфически выведены из-под контроля общества. Например, "Киевводоканал"  - огромная империя. Влияем мы на него? Пока нет. Так случилось, что им руководит наблюдательный совет из трех физических лиц ", - заявил Бондаренко.

По его словам, "одна из этих физических лиц представляет организацию" Киевэнергохолдинг ", которой принадлежит60%.

ЧИТАЙТЕ:  "Киевенерго" признало свою неспособность профинансировать отопительный сезон

"А на эту организацию выделен японский кредит 10 млрд грн. И это уже - заинтересованность. Поэтому мы сейчас разбираемся, каким образом вернуть все это под контроль общины. Но для этого нужны организационные мероприятия, решения Киевсовета ", - отметил Бондаренко.

По его мнению, самым страшным является то, что община потеряла контроль над целыми отраслями.

"Например, Ринат Леонидович Ахметов фактически получил в свое распоряжение более тысячи объектов" Киевэнергохолдинга ". Но очень специфически получил: мы, будучи собственниками, ремонтируем сети, а вот те точки, которые работают и собирают деньги, доставшиеся ему", - уточнил председатель КГГА.

В середине января 2014-го года компания "Киевэнерго", принадлежащая Ахметову, добилась взыскания долгов за горячую воду из Киевской ассоциации инвалидов с церебральным параличом.