Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Активиста Антикоррупционного комитета Майдана Костренка убили за гомосексуальные домогательства, - прокуратура

Активиста Антикоррупционного комитета Майдана Костренка убили за гомосексуальные домогательства, - прокуратура
Олександр Костренко. Фото: facebook.com/vgo.pravo.ukraine
Киевская милиция задержала подозреваемого в убийстве общественного активиста, заместителя председателя организации "Антикоррупционный комитет Майдана" Александра Костренко, которого 2 декабря нашли мертвым в своей квартире.

Об этом сообщает прокуратура Киева.

Подозреваемым является 21-летний киевлянин, который занимается продажей цветов и познакомился с Костренко на улице.

"Следует отметить, что подозреваемый не имеет никакого отношения к профессиональной деятельности общественного активиста. Причина трагедии - сексуальная неразборчивость погибшего", - заявляет прокуратура.

Установлено, что Костренко проживал в съемной квартире с 23-летним юношей, которого не было дома во время убийства. Оба лица нетрадиционной сексуальной ориентации.

"Своего нового знакомого Костренко не предупредил о своих сексуальных предпочтениях. Поэтому, когда активист после нескольких рюмок коньяка начал добиваться парня, тот схватил нож и начал наносить ему удары", - установило следствие.

По результатам судебно-медицинской экспертизы, смерть Костренко вызвали открытая черепно-мозговая травма и многочисленные колото-резаные раны.

По данному факту открыли уголовное производство по ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство).

Как сообщал iPress.ua по данным журналистов, правоохранители уже установили, что Костренко был зарезан в собственной квартире, следов взлома не обнаружено. В то же время, его автомобиль был найден возле дома режиссера Юрия Омельчука, которого погибший защищал от рейдерства.

"Насколько нам известно, он не занимался ничем таким, за что бы его захотели убить", - сказал в комментарии активист "Антикоррупционного комитета Майдана" Дмитрий Карп.