Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Amnesty International требует расследовать нападение националистов на лагерь цыган в Киеве

Amnesty International требует расследовать нападение националистов на лагерь цыган в Киеве
Фото: facebook.com
Международная правозащитная организация Amnesty International требует от украинской власти расследовать нападение националистов организации С14 на лагерь цыган на Лысой горе в Киеве.

Отмечается, что в ночь с 20 на 21 апреля представители радикальной организации "C14" совершили погром цыганского лагеря на Лысой горе в Голосеевском районе Киева с применением газовых баллончиков, режущих предметов и, возможно, огнестрельного оружия, передают "Украинские Новости" .

Нападавшие также сожгли несколько из 15 палаток, которые были в лагере. По сообщениям, среди пострадавших были дети.

Погрому предшествовали несколько визитов в лагерь представителей С14 и Голосеевской районной администрации, которые требовали, чтобы цыгане покинуть это место.

"На следующий день полиция заявила, что к ним не поступали заявления по поводу погрома и, соответственно, они не могут прокомментировать этот инцидент. По словам активистов, с которыми общалась Amnesty International, по крайней мере один из ромов вызвал полицию и дождался приезда патрульного автомобиля. Пока цыгане прятались возле гаражей неподалеку работники полиции подошли к их лагеря, где обнаружили горящие палатки. Вернувшись к цыганам, полицейские сообщили им, что все горит, и посоветовали быстрее ехать из Киева ", - говорится в сообщении.

Amnesty International требует официальной реакции украинских властей на события на Лысой горе в Киеве в ночь с 20 по 21 апреля и неотложного и эффективного расследования нападения.