Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Береговая охрана Финляндии глубинными бомбами отогнала от Хельсинки неизвестный подводный объект

Береговая охрана Финляндии глубинными бомбами отогнала от Хельсинки неизвестный подводный объект
Фото: verkkouutiset.fi
Береговая охрана финского флота применила глубинные бомбы относительно неизвестного подводного объекта, который зафиксировали вблизи столицы страны - Хельсинки.

Как пишет финское издание Verkkouutiset, системы наблюдения ВМС Финляндии в понедельник получили сигнал о том, что в море в районе Хельсинки находится неизвестный подводный объект. Объект был обнаружен рядом с границей территориальных вод Финляндии в районе столицы.

Как сообщается, на его поиски отправили надводные корабли.

В ночь на вторник в районе поисковых работ был получен новый сигнал, на основании которого около трех часов ночи моряки с целью предупреждения неизвестного нарушителя использовали глубинные бомбы.

В свою очередь, министр обороны Финляндии Карл Хаглунд не уточнил журналистам, есть ли у его ведомства подозрения относительно причастности России к этому эксцессу, однако сообщил, что если это субмарина, то она уже наверняка оставила финские воды.

"Бомбы не могли повредить цель, они лишь дали ей знать, что она замечена", – сказал Хаглунд и добавил, что Финляндия редко применяет глубинные бомбы, но серьезно относится к нарушению своих территориальных вод.

Как сообщал iPress.ua, в ноябре 2014 года вооруженные силы Латвии сообщили о том, что в ночь с 10 на 11 ноября зафиксировали в латвийской экономической зоне российский военный корвет R-2 класса "Тарантул".

6 февраля Российский военный корабль и субмарина вторглись в экономическую зону Латвии.