Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Блокада Донбасса может вызвать гуманитарные последствия и социальную напряженность, - ООН

Блокада Донбасса может вызвать гуманитарные последствия и социальную напряженность, - ООН
Фото:facebook.com/shtab.blokady
Блокировка железнодорожных путей в Донецкой и Луганской областях, которую проводят ветераны АТО, может вызвать гуманитарные последствия и социальную напряженность в регионе.

"Блокада железной дороги ветеранами, что до сих пор продолжается со стороны ПУТ (подконтрольной Украины территории, - ред.) от линии разграничения, вызывает беспокойство, так как это может усилить уязвимость, которая уже есть, вызвать гуманитарные последствия и социальную напряженность. Финансовые убытки, рост безработицы, снижение эффективности работы поврежденных теплостанций являются одними из возможных последствий блокады", - говорится в отчете Управления по координации гуманитарных вопросов Организации объединенных наций (ООН).

В ООН отметили, что по состоянию на 13 февраля движение грузовых поездов приостановлено в трех пунктах: Светланов, Фенольная и Артемовск-2.

"В ночь с 10 на 11 февраля активисты блокировали еще одну железнодорожную колею, которая проходит между населенными пунктами Ясиноватая и Константиновка (Донецкая область). Этот маршрут имеет важное значение для ежедневной поставки промышленной продукции, в том числе угля, в обоих направлениях. В результате блокады Славянская теплоэлектростанция, которая обеспечивает теплоснабжение Николаевки (ПУТ), начала работать в аварийном режиме", - отметили в организации.

Напомним, уже третью неделю на Донбассе перекрыто три железнодорожные ветки, что привело к остановке поставок антрацитового угля, на котором работает половина украинских ТЭС. 

Организаторы торговой блокады с так называемых "ДНР" и "ЛНР" хотят полностью перекрыть нелегальные связи с подконтрольными сепаратистам районами.