Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Bloomberg назвал мозамбикский метикал лучшей традиционной валютой для инвестиций

Bloomberg назвал мозамбикский метикал лучшей традиционной валютой для инвестиций
2017 год, оказалось, принес максимальный (до 6000%) прибыль тем, кто инвестировал в криптовалюту, но многие до сих пор не уверены в надежности таких вложений. В связи с этим эксперты Bloomberg составили рейтинг "традиционных" активов, вложения в которые принесли в 2017 году инвесторам наибольшую прибыль и наибольшие убытки.

Среди "обычных" валют лидером оказался мозамбикский метикал. Еще в 2005 году валюта Мозамбика считалась самой слабой в мире (уступив позже этим "титулом" зимбабвийскому доллару), курс которой к доллару США за 2017 год вырос на 21%. Второе место в списке самых выгодных для инвестиций валют поделили чешская крона и польский злотый, курсы которых поднялись на 18%. Об этом пишет РБК.

Сильнее всего по итогам 2017 года обесценился узбекский сумм, официальный курс которого упал на 60%, то есть более чем вдвое. В начале сентября ЦБ Узбекистана опустил курс национальной валюты сразу с 4210 сумов до 8100 сумов за доллар. Таким образом, самая большая на данный момент в Узбекистане купюра в 50 тыс. сум (выпущена в обращение летом 2017 года) "стоит" сейчас чуть больше $6.

Среди фондовых индексов наибольший рост в 2017 году показал украинский UX (+ 80%), что, по мнению экспертов Bloomberg, связано с надеждами на восстановление экономики Украины и масштабным ралли на развивающихся рынках, поскольку инвесторы обращались в активы стран, развивающихся в надежде на более высокую прибыль. Существенно выросли также фондовые индексы Казахстана (+ 64%) и Монголии (+ 63%). В то же время снизились фондовые индексы Пакистана (минус 22% за год), Катара (минус 16,5%) и Омана (минус 9%). Резкий рост фондового индекса венесуэльской биржи (+ 3865%) эксперты Bloomberg учитывать отказались, связав его исключительно с обесцениванием боливара.

Напомним, соучредитель Bitcoin.com продал все свои биткоиныОльденбург считает, что больше перспектив, чем биткоин, имеет другая криптовалюта - Bitcoin Cash.