Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Через Беларусь идет запрещенный реэкспорт товаров из ЕС, - Путин

Через Беларусь идет запрещенный реэкспорт товаров из ЕС, - Путин
Владимир Путин. print screen
Во время переговоров в Минске Президент России Владимир Путин заявил, что через Беларусь идет запрещенный реэкспорт товаров из ЕС

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Даже в рамках Таможенного союза из стран ЕС сегодня перевозят запрещенный товар из-за санкций в Российской Федерации. В данном случае, к сожалению, через Беларусь", - сказал он.

Он сказал, что на товаре значится как страна производства Беларусь, но если сорвать наклейку, то видно, что товар из Польши.

По мнению Путина, после ассоциации Украины с ЕС такого реэкспорта будет в десятки раз больше, ведь он просто "хлынет" в Россию.

"Я знаю, что руководство Беларуси - и правительство, и президент пытаются помешать подобной отрицательной и незаконной практике. У нас с ними хотя бы есть соглашение, с Украиной этого нет", - отметил он.

Президент России отметил, что выступает за налаживание взаимодействия между ЕС и евразийским экономическим объединением.

По словам президента России Владимира Путина, страны Таможенного союза будут вынуждены отменить преференции импорта из Украины в соответствии с соглашением СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО.

Как сообщал iPress.ua, президент России пригрозил Украине тем, что она потеряет миллиарды евро, если будет адаптироваться к стандартам ЕС.

"Отказ от совместных с СНГ технических норм и адаптация к стандартам ЕС обойдется Украине в миллиарды евро", - сказал Путин.

По его словам, будут потеряны партнерские связи с государствами Таможенного союза в промышленности, финансах, сельском хозяйстве и в транспорте.

Накануне Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что Украина имеет намерение ратифицировать соглашение об ассоциации с ЕС в сентябре этого года. И выразил надежду, что страны Таможенного союза поймут желание Украины выбирать свой путь внешней политики.