Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Визит в Минск Порошенко начнет со встречи с Эштон

Визит в Минск Порошенко начнет со встречи с Эштон
Кэтрин Эштон, Петр Порошенко. Фото: 112.ua
Президент Украины Петр Порошенко уже отбыл в Минск, чтобы принять участие в саммите относительно Украины.

Визит украинского президента начнется с двусторонней встречи с Верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, информирует "Интерфакс-Украина".

По информации издания, встреча с Эштон начнется сразу же после прилета Порошенко в Минск.

Впоследствии запланированы двусторонние переговоры с президентом Беларуси Александром Лукашенко, а также многосторонняя встреча президентов Украины, России, Белоруссии и Казахстана вместе с Кэтрин Эштон.

В Администрации Президента сообщили о том, что в 10:00 Петр Порошенко отбыл в Минск.

Отметим, что по данным издания Deutsche Welle, главными темами переговоров в Минске в формате Украина - ЕС - "Евразийская тройка" (Беларусь, Казахстан, Россия) станут ратификация Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, отказ Украины от участия в Таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана, а также вооруженный конфликт на востоке Украины.

Как сообщила пресс-служба белорусского МИД, Президент Украины Петр Порошенко прилетит в Минск в 11:15. Через 15 минут в столицу Беларуси должна прибыть европейская делегация - верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт.

В 13:15 прибудет комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер. В 13:20 в Минск должен прибыть самолет президента России Владимира Путина.

Напомним, 25 августа пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков сообщил, что российский Президент Владимир Путин может встретиться тет-а-тет с Президентом Украины Петром Порошенко в Минске. "Мы не исключаем, что такая встреча может состояться", - сказал Песков.

21 августа Президент Порошенко сообщил, что во время встречи в Минске Украина "будет призывать забрать боевиков из Украины".

"Уверен, что нам это удастся", - подчеркнул Порошенко.