Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Через вымышленный долг Россия выгоняет на улицу консульство Польши в Петербурге

Через вымышленный долг Россия выгоняет на улицу консульство Польши в Петербурге
Фото: wikimapia.org
Россия требует, чтобы Генеральное консульство Польши в Санкт-Петербурге отдало свое помещение и заплаитло 74,3 млн рублей ($1,62) за якобы просроченную аренду.
Об этом пишет Gazeta Wyborcza.
 
Свои требования к Польше власть Петербурга выложила в судебном иске в арбитражный суд города и области. Формально с иском выступило государственное предприятие Inpredserwis, которое занимается обслуживанием зарубежных представительств в городе над Невой.
 
"МИД все время разговаривает с Россией на тему собственности наших представительств в этой стране, а также вопросы российской недвижимости в Варшаве. На следующей неделе запланированы консульские консультации, что между прочим касаются этой проблемы", - узнала PAP из дипломатических источников.
 
Факт ведения консультации подтвердил в среду вечером министр иностранных дел Гжегож Схетина.
 
"Когда речь идет о дипломатических сношениях, то принцип такой, что за недвижимость платят страны, в которых они находятся. Россияне не платят за свое посольство в Варшаве и за консульство в Польше, мы не платим за посольство в Москве и не платили за консульство в Петербурге. мы платим только за эти помещения, которые мы снимае", - пояснил министр. Схетина добавил, что это совершенно новое дело, выпадает из сотрудничества и элементарной дипломатической добропорядочности. Он отметил, что МИД Польши общается с российскими коллегами, чтобы уладить это дело.
 
 
"Она, к сожалению, вписывается в довольно тяжелые польско-российские отношения последних недель и месяцев. Так что мы должны установить, что такое произошло, что российская сторона говорит, что должны заплатить. Нужно это спокойно объяснить и тогда мы примем решение", - отметил министр МИД Польши.
 
Ранее дипломат, пожелавший остаться неназванным сообщил PAP: не будем менять своей позиции. Российские дипломатические учреждения не платят налогов у нас. На основе взаимности мы ожидаем того же от России относительно наших диппредставительств. Так есть согласно подписанным между нами соглашений.
 
Он также напомнил, что согласно Венской конвенции дипломатическое представительство не имеет возможности выступать перед судом в качестве ответчика. По данным PAP, на следующей неделе должны состояться двусторонние встречи, где этот вопрос должен быть решен.
 
Судебный иск государственного предприятия Inpredserwis охватывает период три года - это максимальный срок финансовых претензий в ситуациях, где нет никакого контракта. Представители Генерального консульства не участвует в начальных заседаниях суда, утверждая, что это несовместимо с Венской конвенцией.
 
О том, что в польско-российских дипломатических отношениях является диспаритет в сфере дипломатической недвижимости написала в начале года заместитель министра МИД Польши Генрика Мошцицка-Дендис, отвечая на запрос одного из депутатов Сейма. Депутат спрашивал о "недвижимость в Варшаве, которую было отдано СССР в семидесятые годы".
 
Вицеминистр ответила, что диспропорция возникла в семидесятых годах в результате выполнения Польшей и не выполнением СССР межправительственных договоренностей в 1974, 1978 и в 1985/1986 годах. Эти договоренности обязывали Россию по принципу взаимности преданию в пользу Польши недвижимости на нужды польских дипломатически консульских представительств на территории России.
 
Всего Россия обладала в Польше 19 объектами недвижимости, а к началу 2014 года - 14.
 
Польша стремилась получить в собственность только шесть объектов в России и в том числе три дома, которые уже снимала.
 
"Несмотря на неоднократные заявления, Россия не передала нам никакой недвижимости. Несмотря на выполнение всех условий даже не вписала недвижимости Посольства Польши в книгу земельных кадастров (для сравнения: посольство РФ в Варшаве с 2006 вписано в польские книги земельных кадастров)", - заявила дипломат.
 
 
Она также добавила, что Польша на переговорах будет настаивать на том, чтобы Посольство Польши в Москве было внесено в земельные кадастры. Также поляки будуть требовать, чтобы власти Петербурга передали им в собственность дом, где работает генконсульство РП. Этот дом Польша формально снимает, но с 90-х годов консульство перестало платить, поскольку власти города безосновательно в несколько раз повысила арендную плату. Дипломаты решили подождать пока город не определит адекватные тарифы. На неуплату аренды повлияло и то, что Россия в польше не платила за пользование своих диппредставительств.