Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-министр экологии Злочевский оказался владельцем магазина дорогой обуви - видео

Экс-министр экологии Злочевский оказался владельцем магазина дорогой обуви - видео
Владельцем Zlocci – нового бренда, под вывеской которого уже около шести месяцев в столице продают дорогую мужскую обувь из кожи страуса и крокодила, вероятнее всего является бывший министр экологии Николай Злочевский.

Об этом говорится в материале программы "Схемы" Радио Свобода и Первого Общественного.

Торговая марка Zlocci зарегистрирована на кипрскую компанию "Аметоса инвестментс лтд". К тому же эта компания имеет много пересечений с другими бизнесами экс-министра, который с декабря находится в розыске, говорится в расследовании.

Отметим, что против Злочевского нарушены по крайней мере два уголовных дела: злоупотребление служебным положением и завладения бюджетными средствами, а также за незаконное обогащение. По двум статьям ему может грозить конфискация имущества.

Журналисты посетили магазин Zlocci, где им предложили приобрести обувь и ремень из кожи крокодила со скидкой по около 60 тысяч гривен. Есть много свидетельств того, что именно Злочевский – владелец этого магазина.

Например, адрес регистрации владельца торговой марки, компании "Аметоса инвестментс лтд", совпадает с адресом фирмы "Биртилина консалтинг лтд". Последняя является совладельцем двух дворцов с земельными участками на Киевском водохранилище вместе с отцом Николая Злочевского.

Торговую марку Zlocci регистрировал тот же человек, который раньше помогал регистрировать интеллектуальную собственность компании "Инфокс"-ТМ "Биолонг". Это – Охотникова Екатерина Александровна.

Владельцем и бенефициаром компании "Инфокс", согласно государственного реестра, является Николай Злочевский. Но формально продает дорогостоящую обувь Валерий Ткач – физическое лицо – предприниматель, выяснили журналисты.

Его предприятие по документам расположено по адресу, которая оказалась обшарпаным многоэтажным домом на окраине Киева.

"Наша семейная фабрика находится в уютном городке Almansa ( Испания)... Наша обувь из экзотической кожи аллигатора, страуса, ящерицы и кожи благородного оленя", – указано на сайте Zlocci. В этом городке расположено более, чем три десятка фабрик обуви.