Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС предостерегает Россию: санкции - это еще не наказание, это пока поощрения

ЕС предостерегает Россию: санкции - это еще не наказание, это пока поощрения
Жозе Мануель Баррозу, Барак Обама, Херман ван Ромпей. Фото: Reuters
Президент Совета Европы Херман ван Ромпей отмечает, что санкции, которые ЕС и США применяют против российских чиновников никак не стоит воспринимать, как наказание или месть, это скорее поощрение для Кремля прибегнуть к политическому и дипломатическому урегулированию ситуации в Крыму.

Об этом европолитик заявил во время совместной пресс-конференции с президентом США Бараком Обамой и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, сообщает "УНИАН".

"Санкции - это не наказание, это не месть. Санкции - это поощрение дипломатического и политического урегулирования с уважением к международным нормам" , - отметил Ромпей.

Вместе с тем президент Еврокомиссии отметил, что Брюссель и Вашингтон тесно координируют свои действия по санкций против России.

"Мы вместе стоим на защите наших общих мира, свободы, прав человека, верховенства права и уважения к международным нормам. ЕС и США работают вместе, чтобы удостовериться, что неприемлемые действия будут иметь соответствующие последствия", - убежден Баррозу.

ЧИТАЙТЕ: Следующая задача России - сорвать выборы 25 мая, - Евгений Марчук

Он заверил, что над решением украинского вопроса Евросоюз и США тесно сотрудничают.

"Мы готовы не только оберегать и поддерживать независимость и процветание Украины, а также даем понять, что определенный тип неприемлемого поведения со стороны России продолжаться не может", - отметил президент Еврокомиссии.

Санкции против России

17 марта ЕС ввел санкции против российских официальных лиц и чиновников Крыма: это восемь представителей самопровозглашенной власти полуострова и 13 российских чиновников.

США также ввели персональные санкции против российских деятелей. На их активы наложен арест. А 20 марта Вашингтон заморозил счета 20 российских чиновников и олигархов приближенных к президенту России Владимиру Путину.