Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Следующая задача России - сорвать выборы 25 мая, - Евгений Марчук

Следующая задача России - сорвать выборы 25 мая, - Евгений Марчук
Евгений Марчук. Фото: tsn.ua

Насколько адекватно отреагировал Запад? Какие просчеты допустила власть? Продолжит ли Россия наступление на юг и восток Украины? Можно ли вернуть Крым? Что Украине нужно делать сегодня? Ответы на эти вопросы дает человек, который сыграл ключевую роль в решении двух крымских кризисов - в начале 1990-х и в 2003-м. Евгений Марчук выступил недавно с докладом "Уроки для Украины" на Форуме "Вызовы времени: Экспертное мнение" в Киевском международном институте менеджмента (МИМ-Киев. Выступление бывшего премьер-министра вызвало большой резонанс в аудитории, которая отреагировала многочисленными вопросами. Предлагаем основные тезисы доклада и ответы Евгения Марчука.

"Сегодня можно утверждать, что вторжение в Крым было реально полностью заблокировать - без стрельбы, самолетов, танков, если бы своевременно принимались решения и соответственно им действовали. Надо признать, наша страна находилась в сложном положении после событий на Майдане. Россия удачно использовала этот момент - политическая, военная, информационная операции с сопровождением работы спецслужб ею готовилась давно. Например, организовать паспортизацию населения Крыма, которая сейчас продолжается на полуострове, экспромтом невозможно. Новая власть оказалась в сложной экономической ситуации, к тому же, государственные структуры были дезорганизованы, плюс нынешние руководители не имели опыта реагирования на подобные кризисные явления.

Тем не менее, серьезных просчетов можно было избежать. Почему я так считаю? Мне пришлось заниматься двумя российско-украинскими кризисами. Первый как раз был связан с аналогичными событиями в Крыму в 1993-1994 гг. Второй касался конфликта вокруг острова Тузла в 2003 г. Во время первого кризиса тоже было очень близко к стрельбе, но нам удалось не допустить эскалации.

ЧИТАЙТЕ: Третья мировая начнется через Украину?

В 1994-м все начиналось аналогично. Сначала информационная атака населения, затем появились казаки с Кубани на фестивале в Симферополе, далее россияне подняли по тревоге морской спецназ (отставников), активизировалась разведывательно-пропагандистская работа ЧФ РФ, была поднята бригада морской пехоты, появился местный сепаратист - так называемый президент Мешков (сейчас эту функцию выполняют Константинов и Аксенов), готовился референдум с похожими сегодня вопросами и т. д. Украинские спецслужбы и военные структуры в то время были в лучшем состоянии, чем сейчас, нам довольно быстро удалось обнаружить и локализовать российские планы. Не смотря на проблемы, это можно было сделать и сейчас.

Первая фаза интервенции в 2014-м в Крыму была на 95% схожа с тем, что было в 1994-м. Поэтому сейчас, когда русские начали реализовывать свою операцию на полуострове, не только я, а и многие другие эксперты публично предупреждали украинскую власть о дальнейших шагах Москвы. Например, адмирал Кабаненко криком кричал - выводите корабли из Донузлава и севастопольской бухты в открытое море, потому что будет операция по блокированию. Не сделали. Хорошо, что хоть наши пограничники все вывели.

Второй этап операции начался, когда появились "зеленые человечики" в Крыму. Параллельно о планах россиян было понятно и по тому, что возле границ Украины они начали крупнейшее за два десятилетия обучение с привлечением большого количества личного состава и техники. В такой ситуации Украина сразу могла объявить свои обучение, а это означает укрепление границ, Керченской переправы, усиление охраны всех военных объектов в Крыму и т.д. Конечно, даже после этого интервенция российских военных на полуостров могла состояться, но она была бы однозначно наступательной и без крови здесь точно бы не обошлось. В таком случае россияне бы проявили себя стопроцентно открытыми агрессорами.

ЧИТАЙТЕ: Путинский коридор. Взгляд из Молдовы

Еще одна проблема. Это так называемый квотный принцип назначения руководителей в силовые структуры, который совершенно недопустим в кризисной ситуации. Пока в Киеве делили портфели, Россия уже заканчивала первый этап операции. Одну фракцию не устраивали квоты, которые ей выделялись, поэтому она блокировала назначение правительственной структуры. Не предназначались министр обороны, начальник Генштаба... Какой может быть квотный принцип, если на полуостров входит огромная военная структура? Россия уже начала включать военный компонент, а в Крыму еще сидит неосвобожденный начальник Генерального штаба Украины, назначенный еще Януковичем, который отдает приказы, способствуя интервентам. И даже когда его уволили, нового начальника Генштаба назначили не сразу.

Я убежден, по крымской трагедии и трагедии нашего флота общенациональное расследование неизбежно. Не сейчас. Позже. За секундами, за миллиметрами, за всеми вертикалями и горизонталями, за всеми резолюциями и приказами и при отсутствии таковых, в отношении Кабмина и парламента, по фракциям и их лидерам, относительно Комитета ВР по вопросам обороны и нацбезопасности, в отношении исполняющего обязанности президента. Все будет вывернуто наизнанку. Народ потребует и очень твердо. Никто не в состоянии остановить это расследование. Оно будет не о том, что кому-то кажется, а о том, что и кто конкретно делал или не делал соответствии с законами Украины, нормативными актами и должностных инструкций. Особенно, в первой фазе. Ну например, почему не вывели корабли на рейд, когда угроза была очевидной? Это публично требовали сделать специалисты военно-морского дела. Кто и почему дал команду не выводить? Почему это сделали пограничники? Я знаю, чем сейчас в кулуарах оправдываются. Но их аргументы - детский лепет.

ЧИТАЙТЕ: В 2015 году Путин начнет Третью мировую войну

Это будет не Временная следственная комиссия парламента, а общенациональное масштабное расследование.

Поэтому возникает вопрос - что делать дальше, кому и как? В первую очередь, государственным структурам надо привлекать военных теоретиков и практиков. Они у нас есть.

Позитивом является то, что Украина подписала политическую часть ассоциации с Евросоюзом. Таким образом, все государства ЕС признали власть в Киеве, чего не хочет делать Россия, постоянно подчеркивая нелегитимность украинской власти.

Второй позитив в том, что до мировых игроков наконец пришло осознание, что ситуация с Крымом - это очень серьезно и это не только украинская проблема. Но мы должны понимать, что никто за нас воевать на нашей территории не будет. Во-первых, мы не являемся членами НАТО, во-вторых, все миротворческие операции ООН проводятся по другой, чем есть на данный момент в Крыму, политико-правовой процедурой. Пособие может быть, например, с американской стороны - техникой, специальными акциями разведывательного характера и т.д.

Можно прогнозировать, что до президентских выборов, ситуация в Украине не изменится. Следующая задача России - сорвать выборы 25 мая. Любой спровоцирован конфликт, например, в Херсонский или Донецкий области - это основание не признавать будущую власть. Поэтому уже сейчас надо очень серьезно готовить переговорную группу с Россией (переговоры все равно придется вести), не смотря на то, что она сегодня отвергает все контакты с украинской стороной. Российская переговорная машина - очень мощная. Переговорщиками должны быть не шумные патриотические деятели, а профессиональные и опытные люди. Для начала надо искать посредника. Кто им может быть?

ЧИТАЙТЕ: Если бы в конце февраля украинская армия воевала, 8 марта россияне встречали бы в Киеве

Например, мы знаем, что Мустафа Джемилев говорил с президентом России Путиным, встречался с премьером Эрдоганом и генсеком НАТО Расмуссеном, на днях будет выступать в ООН. Фактор крымскотатарского народа - очень серьезный и важный для Украины. Хочу подчеркнуть, что на недавней встрече экспертов в Верховной Раде, я предложил украинской власти выдвинуть Мустафу Дмемилева как кандидата от Украины на Нобелевскую премию мира. Это справедливо и будет серьезным сигналом для крымскотатарского народа со стороны Украины. Обоснований более чем достаточно: узник сталинских лагерей, внес существенный вклад в урегулирование острого крымского кризиса 1993-1994 годов и я готов помочь обоснованием, потому что хорошо знаю те события и его участие. А также Мустафа Джемилев сейчас предпринимает большие усилия для мирного урегулирования конфликта в Крыму. Сегодня очень важно, какое решение отработает украинская власть по отношению к крымскотатарскому народу.

Посредниками могут быть отдельные международные структуры.

Не смотря на то, что Россия окончательно завершила аннексию Крыма, впадать в панику не надо. Сейчас наступает этап высокоинтеллектуальной части этого кризиса. Это момент, когда может произойти концентрация всего интеллектуального потенциала страны. А он у нас высокий. Сегодня надо привлечь все возможности в государстве и международное сообщество. Например, сейчас как никогда чрезвычайно выгодная ситуация для Украины - списать государственный долг. Экономика Украины находится в очень тяжелом состоянии, страна пережила Майдан, состоявшийся факт агрессии на нашу территорию Россией - это факторы, которые дают нам основания требовать отмены государственного долга. И это далеко не все возможности, которые мы можем сконцентрировать на пользу Украины.

- Неопределенность со стороны украинской власти в отношении военнослужащих в Крыму выглядит как предательство. Какие, по вашему мнению, должны быть действия?

- Том, в каком состоянии сегодня находятся наши военные в Крыму - это позор для руководителей в Киеве.

- Сможет ли Украина вернуть Крым?

- Крым можно вернуть. Детали раскрывать не буду.

- С вашей точки зрения, будет реализован "крымский сценарий" Россией на юге и востоке Украины?

- Еще месяц назад мы не могли себе представить, что Россия может вторгнуться в Крым. После того, как это произошло, истинные намерения России окончательно раскрылись. Поэтому люди должны понимать это и быть готовыми ко всему. Если Россия начнет полномасштабную всеобъемлющую войну не исключено, что будут большие жертвы со стороны гражданского населения. Мне в это не хочется верить. Я допускаю, что может быть не полномасштабная война, а серьезные провокации.

ЧИТАЙТЕ: Мы были без оружия, против нас работали специалисты, а мы их встретили грудью вперед, - украинский воин

О чем свидетельствует рост рейтинга Путина из-за агрессии в Украине? Что нам надо многое переоценить в украинско-российских отношениях, восприятии друг друга, сотрудничества... Хотим мы или не хотим, нам придется налаживать глубокую работу с системой коллективной безопасности.

- Учитывая революционные события в Украине и вообще как себя вела прошлая власть, возникает вопрос - на кого работал Янукович?

- Янукович имел всю власть в Украине. Почему сбежал? Не думаю, что он испугался Майдана. У бывшего президента были все возможности, чтобы не убегать, а управлять государством. В Киеве и Украине в целом еще с советских времен есть специальные комплексы в случае, если начнется ядерная война. Они позволяют полностью управлять государством: выступать по телевидению, принимать решения, управлять правительством, Вооруженными силами... Янукович об этом знал. Также выяснилось, что охрана из Администрации Президента была снята, хозяин быстро покинул и Межигорье, хотя эти объекты никто не штурмовал. Бежал не только Янукович, но и его близкое окружение. Вопрос - почему все-таки Президент крупной европейской страны убегает? Для подсказки, задам еще один вопрос - где он появился?

- Это глупость или преступление?

- Это добровольная паническое бегство от президентских полномочий. В критический момент для страны, президент убегает на территорию другой страны. А потом оттуда еще и призывает государство, в котором он находится, совершить акт агрессии против своей страны. Это стопроцентно подпадает под статью "государственная измена".

- Не секрет, что события последних месяцев в Украине тесно связаны с геополитической борьбой, которую ведут как минимум два мировых игрока за нашу страну. Какие плюсы есть в самой Украины в этой игре?

- Есть еще и третий игрок, который пока ведет себя осторожно, - это Китай.

Главный наш аргумент - объяснить и растолковать международному сообществу, что Украина входит в сферу стратегических интересов России. Сейчас это уже очевидно: Южная Осетия, Абхазия, Крым, а дальше Приднестровье, то есть пояс военных баз на стыке с НАТО. В системе глобальной безопасности, это означает, что на юго-восточном фланге НАТО появился непотопляючий авианосец России - военно-стратегическая база "Крым".

ЧИТАЙТЕ:

Хочу напомнить, что с 1994 года Украина принимает участие в программе НАТО "Партнерство ради мира". Кроме этого, Украина принимала участие во всех миротворческих операциях ООН. Итак, у нас есть моральное право требовать в этих структур гарантировать нашу безопасность. Несмотря на сложные, длительные, демократические процедуры принятия решений, западным странам необходимо искать неординарные пути. То, что сегодня терпит Украина, это не только наша проблема, это вопрос европейской и даже мировой системы безопасности.

Фактический разрыв Будапештского меморандума со стороны России поставил крест на проблеме ядерной безопасности в мире. Я думаю, после Крыма будет еще приложено много усилий, чтобы не допустить распространения ядерного оружия, но это уже будет совсем другой уровень переговоров.

Наш мощный фактор - это показательное единении нации. Конечно, различия между Львовом и Донецком остаются, но за последние месяцы произошли серьезные сдвиги в сознании людей, даже относительно НАТО. Потенциал единения у нас большой, и он далеко не исчерпан.

- С вашей точки зрения, есть ли сейчас у нашей страны факторы, которые могли бы заинтересовать Россию?

- В определенной степени Россия сама объявила эти факторы - федерализация Украины, второй государственный язык русский, не вступление в НАТО. Так вот, если по поводу второго государственного еще можно найти какую-то формулу, то относительно федерализации ситуация намного сложнее. Еще сложнее она по поводу вступления в НАТО. Россия говорит о нейтральном статусе Украины. Но кто может поверить в гарантии безопасности нашей страны со стороны России, если такие будут, после того, что произошло? Это должны быть очень сильные гарантии. Плюс участие в этом вопросе должны принимать ряд западных стран-гарантов. Но все это должно быть навязано иностранным государством, а стать предметом спокойного внутригосударственного рассмотрения.

ЧИТАЙТЕ: Если разразится конфликт, то в США не будет другого выбора, кроме как принимать в нем участие, - Бжезинский

Как аргумент сегодня приходится слышать о перекрытии Украиной газопровода, но отвечу коротко - это глупость.

Санкции против российских политиков и олигархов со стороны Запада - все это имеет значение. Бесследно это не пройдет, но мы видим, что на высшем уровне в Москве принято решение: любой ценой завладеть Крымом. Теперь, думаю, не смотря на все российские обещания, Крым почувствует что такое непризнание всем миром. Без мировых инвестиций Россия не сможет поднять Крым.

- Мы знаем, что Россия ведет мощную информационную кампанию против Украины. В каком состоянии находится сегодня наша информационная безопасность?

- Проблемой информационной безопасности в свое время мне пришлось заниматься довольно глубоко. Здесь вопрос стоит не только об информировании своего народа, а и о работе за пределами страны. Мы видим сегодня, что Россия фактически довела до истерии относительно реального состояния дел Украины не только свое население, а достаточно сильно и нагло вторглась в информационное пространство Украины. Точно так было в 1994 году. Информационная безопасность - это реальный компонент безопасности общества. Это очень ценная вещь, целая армия специалистов, техника, спутники... В Украине есть три разведки, которые обучены по информационному обеспечению, но их действия должны быть скоординированы на государственном уровне. Также у нас есть много хороших, подготовленных журналистов. Следовательно, необходимо стабильное финансирование этой сферы. Такое понимание должно быть на самом высоком политическом уровне.

- Какие положительные моменты вы видите в нынешней непростой ситуации?

- Появились реальные приметы зарождения украинской нации, не украинцев, а нации. Этом сейчас способствует и присутствие на наших границах российских военных. Сегодня крымские татары крупнейшие "бандеровцы" в Крыму. Слава Богу, что процесс формирования нации не угасает, но и дальше продолжается. Впереди нас ждут очень трудные экономические испытания. Но я считаю, что именно они будут побуждать нас к истинным, глубоким, экономическим, рыночным реформам".

Источник: "День"