Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС призвал Польшу пересмотреть реформу Конституционного суда

ЕС призвал Польшу пересмотреть реформу Конституционного суда
Европейский парламент призвал правительство Польши пересмотреть реформу конституционного суда страны.

В резолюции, которая не имеет обязательной юридической силы отмечается, что эта реформа представляет угрозу демократии, прав человека и верховенства права.

Ранее Европейская комиссия начала собственное расследование на предмет того, не нарушает ли польская конституционная реформа принцип верховенства закона, передает Русская служба ВВС.

Реформа суда была принята польскими властями в конце прошлого года. Согласно новым правилам, для вынесения решения по нему должны проголосовать две трети из всех судей. При этом как минимум 13 судей должны присутствовать на заседании.

Кроме того, реформа наделяет парламент правом устранять судей Конституционного суда от должностей, а президента и минюст - правом жаловаться на судей, одновременно лишая суда права признавать президента страны неспособным выполнять свои обязанности.

В середине марта Совет Европы заявил, что реформа значительно усложнит процесс рассмотрения жалоб конституционным судом и приведет к увеличению срока вынесения решений по ним.

Как информировал iPress.ua, в Евросоюзе не исключают лишения голоса Польши. "Прямая дорога к диктатуре" - так министр иностранных дел Люксембурга, страны, председательствующей в ЕС, назвал полномочия Конституционного суда Польши.

После принятия в Польше закона о СМИ, раскритикованного ЕС, в немецком Бундестаге призвали Европейский Союз ввести санкции против Польши.

В Польше парламент принял закон, изменяющий функционирование Конституционного суда, и это вызывает опасения по поводу авторитаризма правящей партии "Право и справедливость".

Теперь для принятия любого решения КС необходимо две трети голосов среди 15 конституционных судей, а не простым большинством голосов, как было раньше.