Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС уточнил, какие положения ассоциации вступят в действие с 1 ноября

ЕС уточнил, какие положения ассоциации вступят в действие с 1 ноября
ФРАНЦИЯ, Страсбург. 16 сентября 2014 депутаты Европарламента и ВРУ синхронно ратифицировали соглашение об ассоциации Украины и ЕС. Фото: АFР
В Европейском Союзе напоминают, что кроме отсрочки решения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, есть еще положения, которые вступят в силу с 1 ноября 2014 года.

Об этом сегодня, 29 сентября, заявили в Совете ЕС после принятия решения о применении Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, сообщает "Укринформ". 

В частности, применение положений Соглашения будет происходить в два этапа.

"Сегодняшнее решение дает отсрочку до 1 января 2016 временного применения торговых положений Соглашения, включая введение зоны свободной торговли. В то же время, решение открывает путь для временного применения многих других положений Соглашения с 1 ноября", - заявили в Совете ЕС. 

Таким образом, с 1 ноября 2014 начнется применение важных положений по юстиции, свободы и безопасности, включая борьбу с коррупцией. 

Чуть больше, чем через месяц также вступят в действие положения в широком спектре экономического и финансового сотрудничества.

Как сообщал iPress.ua, сегодня, 29 сентября, Европейский Союз принял официальное решение об отсрочке временного применения Соглашения об ассоциации с Украиной в части углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. 

16 сентября, Верховная Рада Украины ратифицировала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Решение поддержали 355 депутатов. 

В Европарламенте за это решение проголосовало 535 евродепутатов.