Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Есть случаи "дружественного огня" между террористами и российскими военными, - Тымчук

Есть случаи
Фото: АFР
Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук сообщает о том, что на протяжении минувших выходных в зоне АТО, даже несмотря на объявленное перемирие, наблюдалась напряженная ситуация.

В течение 13-14 сентября зафиксировано не менее 40 обстрелов, написал военный эксперт на своей странице в социальной сети Facebook.

"Наибольшая активность боевиков и российских войск наблюдается в районах Донецка, Луганска, Дебальцево и Попасной. Напряженная ситуация также остается в районе Мариуполя", - добавил он.

По данным Тымчука, российско-террористические войска ведут обстрел не только позиций украинских войск, но и гражданских объектов, в первую очередь домов мирных жителей.

Также наблюдаются случаи "дружественного огня" между формированиями боевиков и регулярными подразделениями армии РФ.

В частности, в районе Дебальцево артиллерия террористов обстреляла диверсионно-разведывательную группу российских войск. Зафиксированы и перестрелки между группами местных террористов даже с применением артиллерии

По данным группы "Информационное сопротивление", эти инциденты обусловлены низким уровнем взаимодействия между формированиями боевиков, а также между руководством "ЛНР" и "ДНР" и российским командованием.

Дмитрий Тымчук также сообщает о том, что количество местных боевиков в рядах российско-террористических войск на Донбассе заметно уменьшилось. По его данным, сегодня эта доля составляет 30%, в некоторых районах Луганской области - до 40%.