Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Газпром" на 45% уменьшил поставки газа в Польшу

"Газпром" все больше закручивает газовый кран для Польши. Польская энергетическая компания PGNiG спасается с помощью импорта газа из Германии.

Об этом пишет Gazeta Wyborcza.

Сегодня PGNiG сообщила, что поставки газа из России упали на 45%.

"В среду Газпром не поставил аж 45% газа, которые заказал PGNiG", - сообщил концерн. Уменьшение поставок газа в газопроводах с Украины и Беларуси началось с начала недели. В понедельник Россия не добавила 20% от запланированных объемов поставок голубого топлива, во вторник - 24%.

"Продолжается выяснение причин уменьшения поставок газа с восточного направления, в частности, имеют ли они технический или торговый характер", - объясняет PGNiG.

Однако "Газпром" делает вид, что ничего не происходит и утверждает о том, что газ поступает в оговоренных контрактом объемах.

"В настоящее время поставки газа для Польши удерживаются на том же уровне, что и в предыдущие дни и составляет 23 млн кубометров газа в сутки", - сказал в среду вечером представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Он добавил, что российская компания не реализует заказов на увеличение поставок, поскольку накапливает газ в зимний период.

PGNiG говорит, что такие объяснения ложные и "Газпром" не выполняет долгосрочный контракт (так называемый "ямальский контракт").

"Объемы заказанного компанией газа были меньше максимальных количеств - то есть согласно контракту. Несмотря на это, они не были реализованы "Газпромом", - апеллируют польские энергетики.

Чтобы компенсировать потерю газа, который не добавляет Россия, Польша начала импортировать его из Чехии и Германии.

В четверг польский концерн начал физический импорт газа из Германии с помощью транзитного ямальского газопровода, по которому газ идет в обратном направлении - из России в Германию.

Резкое сокращение поставок российского газа в Польшу ударило также по Украине, которая договорилась с PGNiG о реверсе газа. В соответствии с соглашением, Польша согласилась продать Украине избыток газа.

В планах правительства было получать примерно 10 млрд куб. м газа из Словакии, еще 5 млрд куб. м газа из Польши и Венгрии. Благодаря реверсным поставкам газа из Европы Украине удастся заменить 60% газа, который она раньше закупала у России.

Но в среду реверсные поставки были остановлены. 10 сентября PGNiG заявил, что прекращение реверса газа временное и продлится два дня.