Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гелетей засекретил информацию о том, что произошло во Иловайском

Гелетей засекретил информацию о том, что произошло во Иловайском
print screen
Министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил о том, что как только минует угроза для украинских военных - вся открытая информация за текущий период в части отвода войск от Иловайска будет обнародована.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал министр обороны Валерий Гелетей.

"Сейчас продолжаю работать в штабе АТО с его руководством. 28 августа был вынужден приостановить предоставление любой публичной информации относительно ситуации, которая сложилась с добровольческими батальонами МВД и подразделениями Вооруженных Сил под Иловайском", - написал он.

Гелетей предоставил соответствующее указание военной службе контрразведки относительно реагирования на факты разглашения секретной информации о ситуации, сложившейся в районе Иловайска.

Министр обороны уверен, что те, кто "воюет" только в сети Интернет и общается по мобильному телефону, при этом разглашая сведения об оперативной ситуации (время и маршруты движения колонн, количество личного состава и принадлежность их к тем или иным воинским частям, тип и количество вооружения и военной техники и т.д.), не осознают уровня угрозы, которую они вызывают такими действиями и несут особую опасность боеспособности войск.

ЧИТАЙТЕ: Зачем Петр Порошенко уничтожает добровольческие батальоны?

"Как только опасность для украинских подразделений пройдет - вся открытая информация за текущий период в части отвода войск от Иловайска будет обнародована", - отметил Гелетей.

Как сообщал iPress.ua, накануне советник министра обороны Александр Данилюк заявил о том, что вследствие разглашения информации о развертывании событий в Иловайске уже погибло несколько украинских военнослужащих, среди которых и бойцы добровольческих батальонов.

Отметим, что ранее комбат "Донбасса" Семенченко Семен объяснил, зачем описывает весь процесс освобождения украинских военных из Иловайска.

"Нужна максимальная детальность и публичность. В том числе, чтобы можно было в случае чего восстановить хронологию событий", - отметил он.

Утром 30 августа министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил о том, что из окружения под Иловайском удалось вывести первых 28 украинских бойцов.