Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Причиной Иловайской трагедии является ненадлежащая организация обороны страны – промежуточный отчет ВСК

Причиной Иловайской трагедии является ненадлежащая организация обороны страны – промежуточный отчет ВСК
Фото: с общедоступного ресурса
Временная следственная комиссия Верховной Рады обнародовала промежуточный отчет расследования причин Иловайской трагедии, в результате которой погибли 366 украинских военных. Предварительной причиной событий депутаты считают ненадлежащую организацию обороны страны.

Об этом идет речь на сайте Верховной Рады, пишет Общественное.

"Основными причинами, приведшими к Иловайской трагедии, является ненадлежащая организация обороны страны как системы политических, экономических, социальных, военных, информационных, правовых, организационных и других мер по защите государства в условиях вооруженной агрессии", - считают в ВСК.

Комиссия определила ряд факторов, вызвавших Иловайскую трагедию:

  • невведение военного положения, что привело к дезорганизации управления военными действиями;
  • ошибочные кадровые решения и действия политического и военного руководства;
  • непринятие политическим и военным руководством мер по разблокированию иловайской группировки украинских военных и организации коридора для их вывода из окружения.

В ВСК также отмечают, что руководство Министерства обороны и Генерального штаба времен Иловайской трагедии якобы противодействовало и блокировало работу предыдущего состава ВСК в прошлом созыве парламента. По мнению действующих членов комиссии, это происходило даже вопреки неоднократным жалобам предыдущей ВСК бывшему президенту Петру Порошенко.

Не единственное расследование

В августе Офис генерального прокурора обнародовал ход своего расследования Иловайской трагедии. Там не установили связи между действиями командования украинской армии и смертью военных, но говорят о ряде ошибок:

  • не полностью была учтена разведывательная информация о количестве боевиков и средства, которые они имели;
  • недостаточно учтено изменение оперативной ситуации в районе секторов Б и Д;
  • отдельные нарушения при подготовке планировочных документов по проведению операции.

Кроме того, к уголовной ответственности уже привлечены четыре генерала Вооруженных сил РФ. Однако в ОГП расследование трагедии еще не было завершено. Там надеются, что Иловайская трагедия станет предметом расследования Международного уголовного суда.

Напомним, что Путин заявил, что Москва никогда не согласится с тем, что является одной из сторон вооруженного конфликта в Донбассе. По его словам, это не закреплено в минских соглашениях.