Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Геращенко инициирует установление уголовной ответственности за призывы к уклонению от мобилизации

Геращенко инициирует установление уголовной ответственности за призывы к уклонению от мобилизации
Антон Геращенко. Фото: uacrisis.org
Народный депутат Антон Геращенко предлагает внести ряд изменений в Уголовный кодекс Украины, касающиеся наказания за публичные призывы к уклонению от мобилизации.

"На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил о том, что хочет увеличить срок законного пребывания на территории России для граждан Украины с целью того, чтоб как можно больше призывников могло уклониться от мобилизации. Каждый день о срыве мобилизации в Украине вещают продажные российские СМИ и их филиалы в Украине. Путин и его лживые СМИ - это враг внешний", - написал Антон Геращенко на своей странице в социальной сети Facebook.

По словам Геращенко, сегодня Министр МВД Арсен Аваков опубликовал новость о взятии с поличным военкома Октябрьского района Харькова, который за деньги решал кому быть мобилизованным, а кому нет.

"Продажные военкомы - это враг - внутренний", - убежден он.

"Понятно, что это не отдельный случай, а целая система коррупции, которую мы будем выжигать каленым железом, так же как бороться и с другими внешними и внутренними врагами работающими на срыв мобилизации в Украине", - убеждает нардеп.

ЧИТАЙТЕ: Как Россия пытается сорвать мобилизацию в Украине

"Я вместе с народным депутатом Борисом Филатовым вношу на рассмотрение Верховной Рады проект Закона о введении уголовной ответственности за публичный призыв к уклонению от мобилизации. Это означает, что если каждый гражданин Украины или иностранный гражданин, например гражданин России, будет призывать граждан Украины отклоняться от мобилизации, то он будет привлечен к уголовной ответственности", - утверждает он.

Депутат убежден, что особенно должны наказываться должностные лица, которые призывают не выполнять долг по защите Родины.

Также он опубликовал проект предложенных изменений в Уголовный Кодекс Украины.

ЧИТАЙТЕ: Мобилизация-2015: когда, кого и на какое время позовут в армию?

"1. Дополнить Уголовный кодекс Украины (Ведомости Верховной Рады Украины, 2001 г., № 25 - 26, ст. 131) новой статьей 336-1 следующего содержания:

"Статья 336-1. Публичные призывы к уклонению от призыва по мобилизации.

1. Публичные призывы к уклонению от призыва по мобилизации, а также распространение, изготовление или хранение материалов с призывами к совершению таких действий, - наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок с конфискацией и уничтожением соответствующих материалов , а также конфискацией средств (орудий) их изготовления и распространения.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом, которое является представителем власти, или повторно, или организованной группой, или с использованием средств массовой информации, в том числе социальных сетей - наказываются ограничением свободы на срок до восьми лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией и уничтожением соответствующих материалов, а также конфискацией средств (орудий) их изготовления и распространения".

2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования", - написал Антон Геращенко.